В Ломоносовском районе перемирие: Василий Хорьков остался на месте, как хотят депутаты, Алексей Кондрашов стал его замом, как хочет губернатор. 47news изучил новую фигуру. В юности он правильно ошибся, не став военным врачом, а поступив на юрфак. Всю жизнь любит море, хотя и не покупает яхты, как Абрамович, а реконструирует старые катера для Ладоги. Матросы держали его на верёвочке, а  Валентина Матвиенко заметила его за стилистику весёлого и находчивого.

В новейшей политической истории Ломоносовского района, которую потомки назовут периодом сопротивления, произошёл переломный момент. Вакантная должность заместителя главы администрации по экономике и финансам перестала пустовать.

Статус Ко и Хо

Как стало известно корреспонденту 47news, примерно в 15 часов дня в пятницу, 17 января, и.о. главы администрации Ломоносовского района Василий Хорьков подписал распоряжение о принятии на эту работу Алексея Кондрашова. Формальности были соблюдены на втором этаже здания местной администрации в центре города Ломоносов. Официальное рукопожатие, белый лист и ручка, фраза "вы приняты".

Должность не самая значимая, зато является трамплином на пост руководителя администрации района.

Мало кому из местной и региональной элиты не известен факт, что по-настоящему решение принималось на третьем этаже другого здания — в кабинете губернатора Александра Дрозденко на Суворовском, 67. В пятницу в 9-15 за столом переговоров собрался иной состав: Дрозденко, первый вице-губернатор Константин Патраев, депутат ЗакСа Денис Жуков, Василий Хорьков, глава совета депутатов Ломоносовского района Валерий Гусев.
Этой встрече предшествовала недельная работа в поле. Константин Патраев инспектировал настроения ломоносовских народных избранников. Поездки объяснялись не до конца выработанной тактикой. Областное правительство во главе с губернатором Дрозденко металось между двумя линиями игры.

Первая заключалась в том, чтобы поддержать Алексея Кондрашова в качестве кандидата на пост и.о. руководителя района — теоретически должность может освободиться в понедельник, 20 января, когда Василию Хорькову стукнет 65 пенсионных лет. Вторая версия предполагала, что Хорьков, благодаря поправкам к договору, останется на своём месте до конца срока полномочий совета депутатов, то есть до сентября 2014 года.

Выбор варианта упирался в готовность областного правительства снова встать на линию огня с ломоносовскими депутатами. Последние, как известно, не отличаются лояльностью по отношению к кандидатурам, представляемым им из центра. Потому решили остановиться на схеме, при которой Кондрашова устраивают работать в должности заместителя, а Хорькова оставляют на его месте. Ожидается, что в понедельник-вторник глава региона приедет лично поздравить юбиляра и установить статус-кво. Кондрашов продолжит деятельность, имея в арсенале губернаторскую поддержку. Само по себе это не даёт гарантий, но вкупе с постоянным нахождением внутри структуры, увеличивает шансы в случае набора в новый совет более лояльных к нему депутатов быть избранным на пост главы администрации.

Напомним, за последний год к руководству территорией попытались подвести простых и не очень людей: председателя госприроднадзора Михаила Козьминых, председателя местного комитета по управлению муниципальным имуществом Игоря Васильева, топ-менеджера одной из структур влиятельного миллиардера Михаила Зингаревича – Сергея Русакова. Но никто из них так и не дошёл до первой ступени ломоносовской карьеры.

Так что назначение Кондрашова в каком-то роде является рэперной точкой для всей истории. 47news взглянул на нового муниципала, который, видимо, будет основным претендентом на пост главы администрации этой осенью. Нам удалось дозвониться до близкого друга Кондрашова, который периодически бывает у него дома и попросить его выведать подробности биографии.

Не чёткий путь

Алексей Кондрашов появился на свет в Ленинграде, в семье потомственного военнослужащего в тот же год, что и юморист Максим Галкин — в 1976. Отец был капитаном-подводником первого ранга. Мать в основном занималась домом и подготовкой к частым переездам. Хотя хлопот перемены места жительства Кондрашов не помнит — все прелести кочевнической жизни вкусила старшая сестра, с которой у них десятилетняя разница в возрасте.

Одно из ярких воспоминаний детства — поход в детский сад в посёлке Гремиха (ныне — Островной) в Мурманской области. Место называют краем летающих собак из-за постоянного сильного ветра. Поселковых детей водили в детсад организованно: выстраивали в ряд, обвязывали верёвкой, впереди и сзади малышковой колонны шли матросы, державшие концы троса.

Школьные годы Кондрашов провёл там же, где и Дмитрий Медведев — в Купчино Санкт-Петербурга. Первую должность заместителя получил в школе № 444 — был вторым человеком после руководителя пионерского отряда.

Мечтал, как и все сверстники в красных галстуках, стать комсомольцем. Но не успел — через две недели после написания заявления Советский Союз развалился.

Вряд ли это были взаимосвязанные факты. Однако, в то время, когда страна рассыпалась на части, жизнь Кондрашова сошла с намеченного пути.

Логично, что юный Кондрашов, отчасти знавший, что такое военная жизнь, и любивший примерять морскую фуражку, искренне собирался продолжить династию и подал заявление на поступление в Военно-медицинскую академию Санкт-Петербурга. Но экзамены провалил и практически наобум пошёл в Санкт-Петербургский университет профсоюзов, только что превратившийся в вуз из Школы профсоюзной культуры, на юридический факультет.

Зацепка

Три года студенческой жизни Кондрашов разрывался между учёбой и общественной жизнью. Последняя подразумевала участие в студенческом КВНе. На пятом курсе попытался организовать в посёлке Вырица Гатчинского района юридическую консультацию для сотрудников опытно-механического завода.

Затея была авантюрной, и от зарабатывания на хлеб капиталистическим путём Кондрашова отвлекло знакомство с Владимиром Семёновым, который стал руководителем первой в истории ЗакСа Ленобласти Контрольно-счётной палаты (КСП). В третий раз Кондрашов сбился с намеченного пути и вместо строительства классической юридической карьеры пошёл в госслужащие.

За власть зацепился крепко: с 1998 по 2006 годы проработал чиновником в различных должностях в КСП, в дорожном комитете, в управлении юстиции. Бывшие коллеги по цеху вспоминают, что у Кондрашова, у одного из немногих, горели глаза во время бюрократической работы. Объяснял он это любовью к системе. В том плане, что в какой-то мере государственная служба заменяет ему военную, с которой дело так и не сложилось.
Возможно, была и другая причина улыбаться на работе: в первую неделю после прихода на службу у Кондрашова завязался роман с девушкой-консультантом из комиссии по законодательству, которая и стала его женой.

Уход за угол

Из серого Дома правительства в Смольный увёл коллега по дорожному комитету — Сергей Ситдиков, ставший в 2006 году главой Невского района Санкт-Петербурга. В заместителях Ситдикова, руководившего одним из самых депрессивных городских районов, Кондрашов проработал четыре года, иногда замещая его во время отпуска или болезни. Когда работа сводила с губернатором Валентиной Матвиенко, он, то ли из-за недостатка опыта, то ли из-за излишней энергичности, выступал громко и развёрнуто. Так, в прямом смысле слова, язык довёл Кондрашова до должности главы администрации Кировского района.

Хотя есть и другая версия. Период работы Кондрашова в Невском районе ознаменовался тотальной зачисткой территории от "ларьков". Поговаривают, что именно эта работа была оценена градоначальницей, ратовавшей за избавление облика города от не очень привлекательных объектов малой торговли.

За время работы в Санкт-Петербурге отметился несколькими эпизодами. В январе 2011 года,  в Кировском районе глыба льда убила 6-летнего Ваню Заявьялова, а позже район зазвучал в новостях о выборах. Прежде всего, в связи с выборами Валентины Матвиенко в МО "Красненькая речка", со скандалами вокруг подтасовки голосов в МО "Автово", и тем, что УИК на "Кировском заводе" дал почти рекордный процент голосов за единороссов.

Впрочем, вспоминают наблюдатели и успехи Кондрашова, в частности, то, что за несколько месяцев в районе было отремонтировано более половины кровель. Практика же сдавать "под ключ" целые кварталы перестала существовать.

В мае 2012 года административная карьера прекратилась — при новом губернаторе Георгии Полтавченко Кондрашова попросили написать заявление на увольнение. После ухода из Кировского района перешёл на работу заместителем начальника – руководителем аппарат ФГУП "ГУССТ № 3 при Спецстрое России". Три месяца назад уволился оттуда и ушёл в науку и сейчас является доцентом кафедры гражданского права Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики.

Говорят, что свободное время, которого у Кондрашова после ухода с госслужбы стало больше, он посвящает хобби — походам на спортивных и рыболовецких судах по Ладожскому озеру и Финскому заливу. Недавно купил корпус буксира и сконструировал из него новый 14-метровый катер.

Анекдот и не только

В конце вечера пятницы корреспондент 47news дозвонился до Алексея Кондрашова, чтобы задать ряд вопросов. К нашему удивлению, он был словоохотлив, объяснив это тем, что "интрига, наконец, разрешилась".

- Вас называют человеком нынешнего депутата Мариинского дворца Андрея Васильева, вы работали под его началом в КСП. Насколько сильно он лоббировал вас в Ломоносовском районе?

- Мы с Андреем просто товарищи, ни я его никуда не вёл, ни он меня. Совпало, что работали вместе. Когда я руководил Кировским районом, он изъявил желание баллотироваться в парламент, я это решение поддержал, только и всего.
 

- Вашу личность ассоциируют и с другими известными фигурами — Валентиной Матвиенко, Кириллом Поляковым, Денисом Жуковым. Вы сами как считаете, кто из них повлиял на вашу жизнь больше?

- Если говорить именно о жизни, то, в первую очередь, на неё повлияли мой отец и супруга. Если говорить о карьере, то, прежде всего — Валентина Матвиенко. Для меня это образец руководителя, она дала мне чиновничью школу. Мы и сейчас иногда общаемся, но только по праздникам. Кирилл Поляков (экс-спикер ЗакСа Ленобласти и экс-директор "Кировского завода"- прим. ред.) мой хороший друг, я прислушиваюсь к его мнению, нас судьба часто пересекает, но говорить, чтоб он меня когда-то лоббировал, нельзя. С Денисом Жуковым нас познакомил Александр Дрозденко, недавно. Ещё в этом ряду упомяну бывшего городского вице-губернатора Людмилу Косткину и главу Счётной палаты Сергея Степашина.
 

- Какой документ вы подпишите первым после выхода на работу?

- На должности заместителя — тот, который мне принесут, наверное, какой-то платёжный реестр. Если случится работать в должности руководителя — первый документ будет касаться кадров.
 

- Какую книгу в последний раз вы читали?

- На новогодних каникулах, на даче в Вырице, перечитывал рассказы Даниила Хармса.
 

- Что читаете из газет?

- Прежде всего, "Деловой Петербург" и "Коммерсантъ", остальное — в сети.
 

- Куда вы ездили в последний раз отдыхать за границу?

- Этой осенью с семьёй были в Шарм-эль-Шейхе.
 

- Судя по вашей биографии, вы весёлый и находчивый. Расскажите анекдот?

- Один из любимых: "В маршрутке, набитой чиновниками, деньги до водителя так и не дошли".
 

- В тему.

Юлия Гильмшина,
47news