На фоне скандалов с научными степенями в Ленобласти развивается история с липовыми дипломами о высшем образовании. Прокуратура подозревает, что один из руководителей региональной службы судебных приставов должен в соответствующей графе ставить прочерк. Несмотря на наличие двух дипломов.

В России развивается скандал с выявлением незаконно полученных кандидатских степеней. После ряда громких разоблачений лже-учёных было принято решение на полгода закрыть часть диссертационных советов.

В Ленобласти борьба с незаконно полученным образованием пока идёт на уровне ступени пониже — дипломов о высшем. У прокуратуры Ленобласти закрались сомнения в том, что в Управлении федеральной службы судебных приставов внимательно относятся к приёму на работу сотрудников. Уже с осени 2013 года надзорное ведомство пытается доказать, что заместитель руководителя управления Елена Знаменщикова для того, чтобы попасть в ряды сотрудников, добавила информацию о несуществующих двух высших образованиях.

Как следует из искового заявления Ленинградской областной прокуратуры к Елене Знаменщиковой, формально она заявляет о наличии двух дипломов. Так, в 1997 году ею был получен документ об окончании Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (СПбГУЭФ) по специальности "финансы и кредит". В 2009 году Знаменщикова получила высшее юридическое образование в Ленинградском государственном университете имени А. С. Пушкина по заочной форме обучения и сокращённой программе. Это значит, что аттестационная комиссия вуза произвела перезачёт дисциплин, уже сданных Знаменщиковой в первом вузе.

Прокуратурой были получены сведения из СПбГУЭФ о том, что Знаменщикова Е. В. в 1993-1997 годах в университете не обучалась и в числе выпускников не значится. А из Московской печатной фабрики ФГУП "Гознак" пришёл ответ, что бланк диплома той серии, что предоставила Знаменщикова при устройстве в службу судебных приставов, в 1998 году направлен на другой конец страны - в Алтайский государственный технический университет.

Получается, что раз Знаменщикова не обучалась в первом вузе, она не имела права обучаться по сокращённой программе во втором. Впрочем, пока это карьере судебного пристава не мешает.

По данным прокуратуры, факты всплыли ещё два года назад. Но тогда Следственный отдел ГСУ СК РФ по Пушкинскому району Санкт-Петербурга провёл доследственную проверку и установил факт совершения Знаменщиковой преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Но в момент, когда материал изучал следователь, уже истёк пятилетний срок давности. И вместо возбуждения дела вынесен отказ. Вслед за этим материал отправился в архив, и на карьере фигурантки эта история никак не сказалась.  

Прокуратура Ленобласти попыталась оспорить в Кировском районном суде Петербурга решение аттестационной комиссии ЛГУ им. А. С. Пушкина, которая выдала Знаменщиковой диплом юриста с учётом её первого образования. И, что естественно, обязать её вернуть диплом об экономическом образовании.

Но бюрократические процедуры пока не позволяют отобрать у Знаменщиковой корочки. Так, прокуратура в начале ноября подала в Кировский районный суд иск, но 5 ноября 2013 года суд отказал в приёме заявления: по мнению инстанции, у прокуратуры нет полномочий на подачу подобного иска (согласно статье 45 Гражданско процессуального кодекса, в которой описывается круг дел в которых может участвовать прокурор).

После этого отказ был по почте направлен в адрес прокуратуры. По закону, на обжалование решения Кировского районного суда у прокуратуры было 15 дней, но прокуроры получили его только 3 декабря.  

Тем не менее, 11 декабря, прокуратура написала представление в городской суд Санкт-Петербурга, в котором требовала две вещи. Во-первых, отменить решение нижестоящего Кировского районного суда. Во-вторых, вернуть дело в суд первой инстанции, то есть в тот же Кировский районный суд. Технический момент заключается в том, что своё представление об отмене решения Кировского суда они направили по почте в тот же Кировский суд, который должен автоматически отправить его в городской суд Санкт-Петербурга.   

Также, 11 декабря прокуратура направила ходатайство в Кировский суд о продлении сроков обжалования, которое было удовлетворено на заседании 20 декабря. Сейчас прокуратура ждёт повестку от городского суда о рассмотрении их представления об отмене решения Кировского суда. Предположительно, рассмотрение дела городским судом пройдет в январе 2014 года.

В пресс-службе УФССП по Ленинградской области нам пояснили, что ничего не знают о ситуации с дипломом своего сотрудника. Дозвониться до самой Знаменщиковой корреспонденту 47news тоже не удалось, по рабочим телефонам, указанным на сайте, никто не отвечает. Как сказано на сайте управления, Елена Знаменщикова курирует информатизацию и обеспечение информационной безопасности, финансово-экономический отдел и материально-техническое обеспечение.

Денис Терентьев,
для 47news