Сегодня, 16 января, на месте проведения акции по защите объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО "Павлово-Колтуши" побывал прокурор Всеволожска Игорь Чернов. Активисты рады поддержке прокуратуры, но боятся, что без помощи губернатора Всемирное наследие будет уничтожено до заседания суда.

Как ранее сообщал 47news, прокуратурой направлено в суд исковое заявление о признании незаконным действия администрации МО "Колтушское сельское поселение" и требование принять обеспечительные меры в виде приостановки работ на участке.

Судебное заседание должно состояться 10 февраля. Однако, по мнению координатора акции Антона Гордюка, до заседания суда участок, отданный под строительство, будет полностью перекопан. В настоящий момент земельные работы идут полным ходом. "Мы надеемся только на губернатора Ленобласти, - заявил Антон Гордюк, - Уверен, что если Александр Юрьевич обратит внимание на проблему, то решение найдется. Через месяц, когда будет суд, Всемирное наследие уже будет полностью утрачено".

Корреспонденту 47news не удалось побеседовать с исполняющей обязанности главы администрации Колтушского сельского поселения Людмилой Грянкиной, ранее подписавшей разрешение на строительство. Как сообщили в администрации МО "Колтушское сельское поселение", Людмила Грянкина там уже не работает с 13 января 2014 года.

В настоящий момент акция продолжается. Как сообщил Антон Гордюк, у палаток собрались около 15 человек, и ожидается намного больше, так как дело, очевидно, сдвинулось с мертвой точки. В течение дня активисты собираются провести гулянья по Колтушским высотам.