В Выборге Ленобласти загорелся семиэтажный дом. В общей сложности огнеборцами 52 пожарной части и спасателями аварийно-спасательного формирования г. Выборга спасены из пожара 19 человек. 

Как стало известно 47news от пресс-службы ГУ МЧС России по Ленобласти, сообщение о том, что в подъезде семиэтажного жилого дома в г. Выборг наблюдается сильное задымление в пожарную охрану поступило в 22:40 15 января. Оперативно к указанному месту прибыли боевые подразделения 52 пожарной части.

"Когда мы прибыли, люди с седьмого, четвертого и второго этажей из окон звали на помощь. Было сильное задымление со стороны парадного входа и кровли. Мы включились в аппараты и зашли в дом, на лестничной площадке первого этажа было открытое пламя и было сразу видно, что путь для самостоятельной эвакуации жителям был отрезан", - рассказал начальник караула 52 пожарной части Андрей Федоров. 

Из окна второго этажа задымленного дома помощи просил ребенок. Десятилетний мальчик в момент возникновения пожара находился дома один, но он не растерялся: оделся и стал звать на помощь пожарных. По трехколенной лестнице ребенка эвакуировали из задымленного дома.  "На седьмом этаже нашей помощи просили мужчина с малолетним ребенком и еще несколько взрослых. Туда я направил звено газодымозащитной службы, пожарные эвакуировали этих людей в спасательных устройствах и доложили, что горит также и на седьмом этаже", - добавил начальник караула Андрей Федеров. По автолестнице огнеборцы спасли семью из пяти человек с малолетним ребенком, затем по мере тушения пожара эвакуировали по маршевой лестнице оставшихся жителей квартир.  Спасенным пожилой женщине 1923 года рождения и мужчине 1950 года рождения потребовалась помощь врачей, с диагнозом "невроз" и "отравление угарным газом" они доставлены в ЦРБ г. Выборга. Состояние других спасенных удовлетворительное.

В общей сложности огнеборцами 52 пожарной части и спасателями аварийно-спасательного формирования г. Выборга спасено из пожара 19 человек.  

Как выяснилось, пожар возник на седьмом этаже - загорелся бытовой мусор, который жители складировали на лестничной площадке. По шахте лифта огонь добрался до первого этажа, где также было захламлено. Таким образом, сильное задымление наблюдалось на всех семи этажах дома. В 23:56 пожар был полностью ликвидирован. Благодаря слаженным действиям огнеборцев человеческих жертв удалось избежать.