Три строящихся в Волхове дома обеспечат два реальных и два потенциальных уголовных дела. Прокуратура настаивает на обвинении руководителя района Сергея Акулишнина в превышении служебных полномочий. Он объясняет спешку с документами желанием переселить людей из бараков. Следователи не видят события вообще.

Администрация Волховского района в ближайшее время рискует прославиться в несвойственной для неё тематике служебных злоупотреблений. В центре внимания правоохранительных органов — три трёхэтажных дома в городе Волхов, предназначенные для переселения проживающих в аварийных и ветхих домах. Взгляд районной прокуратуры на состояние возведённых строений может привести к появлению в биографии 55-летнего районного главы администрации Сергея Акулишнина уголовного дела.

Наследство по объединению

Волховский район принадлежит к числу тех, что безропотно подчинились реформе муниципального самоуправления, начатой губернатором летом 2012 года. Уже в конце октября были приняты решения о передаче части полномочий города Волхов на районный уровень. Глядя на нижеописанную историю, руководители тех районов, кто не спешит объединять полномочия с городами, наверняка сами себя похвалят за осмотрительность.

Помимо всего прочего, районной Волховской администрации в наследство от коллег досталась достройка  трёхэтажного дома на Южном бульваре, 2 по программе переселения граждан из аварийного жилья. Ещё в ноябре 2011 года администрация города Волхов заключила контракт с ООО "НЕВА Инвестстрой".

По условиям договора, к апрелю 2012 года по этому адресу должен был появиться 36-квартирный дом (в него должны были заселиться 87 человек) стоимостью 48,9 миллионов рублей (26,2 миллионов рублей выделил федеральный бюджет, 9,8 — региональный, остальное — местная казна). В подробности наличия полугодовой задержки строительства вдаваться не стали. Вместе с обязанностями на счёт районной администрации поступили деньги. Выделенные средства были почти освоены, потому районной казне отошёл только остаток в 4,2 миллиона рублей.  

Списочный недострой

В сентябре 2013 года глава администрации Волховского района Сергей Акулишнин выдал "НЕВА Инвестстрой" разрешение на ввод объекта в эксплуатацию и подписал акт приёма-передачи квартир. Прокуратура посчитала, что жить в этих домах людям нельзя, и провела ряд проверок по этому факту в октябре-декабре. В надзорном ведомстве считают, что дом для проживания не годится, потому что строительство не завершено. Материалов проверок накопилось на пять томов, и в перспективе - четыре уголовных дела.

Как рассказал корреспонденту 47news Волховский городской прокурор Владимир Исаковский, "объект не соответствует проектной документации, не готов к вводу в эксплуатацию, а квартиры в нем не пригодны для проживания, поскольку в данном доме имеются существенные недостатки и дефекты".

За сухой прокурорской стилистикой стоит трёхстраничное перечисление нарушений технических регламентов. Если говорить проще, здание достроено, однако внутренняя и внешняя отделка хромают.

К примеру, по данным людей в синих мундирах, на крыше дома будет скапливаться вода после дождя, молниезащита устроена неправильно, нет ограждения. Недостатки обнаружены на балконах (к примеру, щели между балконами и плитами заполнены монтажной пеной, а не бетоном), лестничных клетках (к примеру, нет поручней на лестницах, а окна в местах общего пользования выполнены "глухими" стеклопакетами).

В самих квартирах двери фанерные, радиаторы отопления установлены не под подоконником, как положено, а в другом месте, умывальники и мойки непрочные. Помимо прочего, вместо технического подполья, предназначенного для размещения инженерных коммуникаций, в доме выстроен цокольный этаж.

Со слов работников прокуратуры, эти факты подтверждаются как минимум тем, что "НЕВА Инвестстрой" направила в адрес райадминистрации гарантирующее письмо с обещанием исправить недостатки. Правда, до сих пор этого не произошло.

Три дома — четыре дела

Список недостатков лёг в основу материалов Волховской городской прокуратуры, которая считает, что Акулишнин, подписав документы на ввод в эксплуатацию, акт приёма-передачи квартир и перечислив остаток денежных средств застройщику, совершил преступление.

В надзорном ведомстве убеждены, что Акулишнин нарушил статьи Гражданского, Бюджетного, Градостроительного, Жилищного кодексов, а также статью 40 Конституции РФ (в соответствии с ней каждый гражданин имеет право на жилище).

В связи с этим Волховская городская прокуратура направила материалы в Следственный отдел города Волхов СУ СК РФ по Ленобласти для решения вопроса об уголовном преследовании главы администрации по части 1 статьи 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы). Также материалы были направлены и по поводу замглавы администрации района по строительству и ЖКХ Сергея Казакова, в действиях которого усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьи 293 УК РФ (халатность).  

Помимо этого, прокуратура выявила грубые нарушения при строительстве двух других многоквартирных жилых домов, расположенных по адресу: Южный бульвар, 4 и 6. Каждый дом рассчитан на 36 квартир, туда должны были переехать 127 человек. В надзорном ведомстве считают, что застройщик ООО "ИСФ "Шарс" не выполнил обязательства по контракту и совершил хищение 5,5 миллионов бюджетных рублей.

В связи с этим 26 декабря Следственный отдел ОМВД по Волховскому району возбудил  уголовные дела по части 4 по статье 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), в части неправомерных действия обоих застройщиков — и ООО "ИСФ Шарс", и "НЕВА Инвестстрой".

Вечные бараки

Сам Сергей Акулишнин в беседе с корреспондентом 47news выразил ожидаемое непонимание по поводу претензий прокуратуры. Он считает, что строительные недоработки, о повышение трудовых и социальных пенсий в 2014 году которых идёт речь, не настолько серьёзные, чтобы он как руководитель муниципального образования мог отказаться от ввода в эксплуатацию. Также он объяснил, что подал документы на оформление в Росреестр, потому что понимал, сколько времени займёт регистрация объекта и хотел закончить процедуру пораньше.

"Там есть мелкие недоделки. Но, во-первых, строители обещали всё исправить, по этому поводу есть гарантийное письмо. Во-вторых, недостатки не столь значительные, жизни и здоровью они точно не угрожают. Люди, которые ждут эти квартиры, сейчас проживают в бараках. Получается, что в бараках жить не опасно, а когда у тебя отдельная квартира с водой, теплом и светом, но фанерные двери, это опасно", - рассказал Акулишнин. По его словам, спешка с подписанием документов была связана в том числе с наступающим Новым годом.

"Я хотел побыстрей закончить эту историю, чтобы люди праздник в квартирах встречали. Потом десять дней праздники, каждый бы своими силами у себя сделал ремонт. Теперь из-за всей нервотрёпки мы ключи никому не дали, проводятся согласовательные процедуры", - добавил он.

Решительная нервотрёпка

Несмотря на наличие материалов и дефектов, пока беспокоиться о свободе Сергею Акулишнину рано. Дело в том, что в 11-00 31 декабря 2013 года Следственный комитет Волховского района направил в адрес прокуратуры официальный отказ в возбуждении уголовного дела в отношении Акулишнина и Казакова. Официальная формулировка — в связи с отсутствием события преступления.

В частности, в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, следователи уточняют, что, к примеру, появление в доме цокольного этажа не могло негативно повлиять на исполнение контракта, поскольку помещение стало общедомовой собственностью. Также следователи считают, что взаимоотношения администрации и граждан являются гражданско-правовыми и не повлекли за собой нарушений прав граждан и организаций, а события, описываемые в присланных прокуратурой материалах, не подпадают под уголовное преследование.

Фактов злоупотребления служебными полномочиями в действиях Сергея Акулишнина сотрудники СК тоже не увидели. Примечательно, что замруководителя следственного отдела Волхова Дюбо пишет в отказе: "... все сведения, документы и объяснения граждан, полученные в рамках общенадзорной проверки Волховской городской прокуратуры по данному материалу проверки, получены с нарушением законодательства и не могут браться на учёт".   

В свою очередь, это не означает, что уголовное дело точно не будет возбуждено. Как рассказал корреспонденту 47news Владимир Исаковский, он не согласен с решением коллег и собирается направить материалы повторно. Судя по тону в голосе, прокурор настроен решительно.

Сергей Акулишнин прокомментировал ситуацию так: "Столько нервов уже вытрепали. Лучше совсем ничего не строить".

Юлия Гильмшина, 47news