В Лужском агропромышленном техникуме запущена современная газовая котельная. Это уже седьмая по счету новая автоматизированная котельная, которая построена в Лужском районе дочерней структурой Газпрома — ООО "Петербургтеплоэнерго" — с осени прошлого года.
 
Как сообщили 47news в областной пресс-службе, в запуске нового объекта приняли участие вице-губернатор по ЖКХ и ТЭК Юрий Пахомовский, заместитель председателя областного ЗакСа Вадим Густов, первый заместитель генерального директора ООО "Петербургтеплоэнерго" Вячеслав Бузин, и.о. главы администрации Лужского района Олег Малащенко.
 
К новому теплоисточнику подключены два учебных корпуса техникума, общежитие и гараж-мастерская. Автоматизированный блок-модуль заменит старую угольную котельную 1973 года постройки. Мощность нового объекта увеличена до 2 МВт (ранее она составляла 1,16 МВт). Начата реконструкция подводящих к котельной тепловых сетей, протяженность которых составляет 1,5 км.  
 
Комплекс работ по проектированию и монтажу системы теплоснабжения включал также прокладку газопровода, других подводящих сетей электро- и водоснабжения, монтаж емкостей для создания резервного запаса топлива и дизель-генераторной установки. Объем финансирования составил 27,53 млн рублей.

Вице-губернатор Юрий Пахомовский рассказал, что газификация района в 2014 году должна достигнуть 55%. Новые источники теплоэнергии также позволят обеспечить жителей Лужского района надежным горячим водоснабжением. По словам Юрия Пахомовского, район вышел в лидеры по темпам газификации и количеству новых котельных, впрочем, такая же работа активно ведется и в других районах Ленинградской области. В свою очередь вице-спикер областного парламента Вадим Густов сообщил, что на продолжение газификации Лужского района из областного бюджета на 2014 год будет выделено 830 млн рублей.