Выборжец Александр Ниязов, владелец компании по организации развлекательной деятельности, основательно "развлек" паломников в Храме Христа Спасителя в Москве.

Житель Выборга Александр Ниязов в понедельник, 13 января, в Храме Христа Спасителя в Москве разбросал Дары волхвов, к которым несколько дней шли многотысячные толпы верующих. Нарушителя задержали и передали полицейским паломники, находившиеся рядом.

Ниязова доставили в районный отдел полиции, где был составлен административный протокол по статье 20.1 Кодекса об административных правонарушениях "Мелкое хулиганство". По данной статье хулигану грозит штраф до 1 тыс. рублей или до 15 суток ареста.

По сообщению НТВ, Ниязов объяснил свой поступок случайностью. По его словам, на самом деле он хотел украсть ящик для пожертвований, а Дары волхвов задел случайно. А деньги ему нужны были на "благое дело", суть которого он объяснять отказался.

По данным системы СПАРК-Интерфакс, 30-летний Александр Ниязов является учредителем и генеральным директором ООО "Симфония". Заявленный вид деятельности: Прочая развлекательная деятельность.

Напомним, что сегодня, 14 января, Дары волхвов прибывают в Санкт-Петербург. Реликвия впервые покинула пределы Греции и совершает путешествие в Россию, Белоруссию и Украину.

Справка

Дары волхвов: золото, ладан и смирна (миро). Золото означало, что родился ребёнок царского рода. Ладан символизировал его божественное начало. Смирна говорила о том, что он всё-таки человек, то есть смертный, хотя смерть его и будет искупительной жертвой (миро употребляли для бальзамирования тел умерших).

Физически эти предметы - 28 небольших подвесок из золота и маленькие смоляные шарики (ладан и смирна - это смолы), 70 штук. До IV века они хранились в Иерусалиме, потом их перенесли в Константинополь, а после его падения царица Мара, вдова турецкого султана, привезла их в Грецию, в монастырь Святого Павла у горы Афон.