В Выборгском районе Ленинградской области дети проявляли жестокость по отношению к животным. Родители обеспокоены поведением своих чад, Брюссель сетует на несовершенство российского законодательства.

Случаи жестокого обращения с животными со стороны детей далеко не редкость. Дети, не получившие должного внушения от родителей, не всегда понимают разницу между плюшевыми игрушками и живыми существами, ну а игры "уличных мальчишек" часто бывают неприятными и даже опасными для здоровья всей окрестной живности. На первый взгляд вполне тривиальная история произошла в конце декабря прошлого года в поселке Победа Выборгского района Ленобласти.

Две девочки девяти лет, возвращаясь домой из школы, услышали как за соседним сараем жалостно пищат щенки. Обойдя постройку они наткнулись на группу местных мальчишек, мучающих маленьких собачек. Всего щенков было 12 и юные живодеры, идя в ногу со временем, мгновенно включили коммерческую жилку, предложив девочкам выкупить несчастных животных по 1000 рублей за штуку. Аппетиты "коммерсантов" оказались слишком высокими. Снижение цены выкупа раз в 20 могло бы возыметь должный результат, а так расстроенные девочки бросились к родителям, со всеми вытекающими для "пацанов" последствиями — скандал, угрозы обращения в полицию, большой испуг и перекладывание вины на другого. Вечное "это не я, это Вася" никто еще не отменял.

Так бы и закончилась эта, в общем-то совсем обычная история, тихо и мирно в пределах одного отдельно взятого поселка. Но современность диктует свои законы. Если в старые добрые времена порка от отца и выговор от учительницы стали бы единственными последствиями для несовершеннолетних хулиганов, то теперь, благодаря сети Интернет к ним добавилась и чуть-ли не мировая слава. Одна из девочек, сильно обеспокоенная судьбой щенков и не имеющая сил ждать возвращения мамы с работы, бросилась к компьютеру и написала сообщение на форум сайта по оказанию помощи бездомным животным ВсеХвосты. Реакция посетителей форума последовала незамедлительно — от многочисленных "перепостов" в различных социальных сетях, до вполне конкретных предложений ехать и искать щенков самостоятельно. Это тоже вполне понятно и не удивительно. А вот интерес к этой истории, проявленный ведущим европейским электронным СМИ, со штаб-квартирой в Брюсселе действительно заставил нас удивиться. В самый обычный выходной день в редакции 47news раздался телефонный звонок. Снявший трубку сотрудник редакции услышал, что на том конце провода его коллега из далекой европейской столицы и что она серьезно озабочена ситуацией, сложившейся в Выборгском районе области...

Журналистка портала EU Reporter Анна Введенская, пишущая под творческим псевдонимом Anna Van Densky, считается ведущим экспертом этого издания по России, а также убежденной правозащитницей. Она известна своими критическими замечаниями в адрес политической системы Российской Федерации, отечественных СМИ и действующего президента Владимира Путина, которого, даже, нарекла "лже-Владимиром". В частности, не так давно Анна авторитетно заявляла, что "Путин не продержится два срока" и "СМИ в России работают не так, как надо, а прославляют Путина-вождя". Теперь же ее всерьез озаботила судьба 12 бездомных щенков из Выборгского района большой Ленобласти в необъятной России. И если ранее, в своем интервью Анна Введенская беспокоилась о несовершенстве отечественных демократических институтов в сравнении с швейцарскими, то теперь, в сопроводительном письме в редакцию 47news, она просит нас обратить внимание на тот факт, что в России нет понятия "благополучие животных", как в Лиссабонском Договоре Евросоюза. "Полная отсталость как всегда...", сокрушается Анна из пахнущего свежеиспеченными вафлями Брюсселя.

Можно допустить, что если Анна уделила бы данной теме больше внимания, материалы о несчастных зверушках из России вполне бы могли занять достойное место на сайте www.eureporter.co. Если смотреть дальше, то нельзя исключить и появления телевизионных сюжетов на ведущих европейских каналах. Так жители Парижа, или все того же Брюсселя смогли бы узнать о чудовищном несовершенстве российского законодательства в сравнении с нормативными актами европейского союза, нашедшим свое отражение в отдельно взятом Выборгском районе Ленинградской области. Вряд ли шокированные европейцы бросились бы к географическим картам с целью отыскать этот суровый и жестокий край, но вот ассоциации с известным историческим брендом "Ленин" могли бы и провести. Все по законам жанра: "Россия — Ленин — жестокость — русский бунт", имидж Родины крепнет в ракурсе пресловутой "Империи Зла" из восьмидесятых годов прошлого века.

Ну а на деле, пока Брюссель беспокоится, в Выборгском районе происходят вполне ожидаемые события. Живодеры в достаточной мере вкусили и отцовских ремней и суровых внушений. 8 из 12 щенков найдены, остальных ищут добросердечные жители района. Трое из спасенных "шариков" уже нашли своих новых хозяев. Тихо, мирно и правильно, хотя, возможно и совсем не по-европейски.

Артем Шалякин, 47news