Разработчику карьера "Воронцовское-2", который уже более года осуществляет сброс неочищенных стоков в лесной массив и оз. Люблинское в Выборгском районе Ленобласти, грозит штраф до 250 000 руб.

Как сообщают 47news экологи, МОО "Зеленый Фронт" получило информацию из Комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области о проверке карьера "Воронцовское-2", проведенной по обращению активистов о несанкционированном сбросе карьерных вод в прилегающий лесной массив с дальнейшим их попаданием в оз. Люблинское.

В ходе рейдовой проверки Комитетом было выявлено место сброса карьерной воды с месторождения "Воронцовское-2", находящегося в пользовании ООО "Цементно-бетонные изделия". В связи с этим, Комитет в отношении данной компании возбудил дело об административной нарушении по ст. 8.2 КоАП РФ за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований с отходами производства и потребления. ООО "Цементно-бетонные изделия" грозит штраф от ста до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Комитет по обращению "Зеленого Фронта" уже выявлял у компании, эксплуатирующей карьер, аналогичное нарушение в феврале 2013 года, предприятию был назначен штраф в размере 100 000 рублей. Как показала последняя проверка, трубы не были демонтированы, слив продолжает осуществляться. По заявлению председателя Комитета госконтроля природопользования Михаила Козьминых, теперь ООО "Цементно-бетонные изделия" может грозить отзыв лицензии на разработку карьера.

 Сергей Виноградов, председатель МОО "Зеленый Фронт": "Ранее мы уже говорили о том, что озеро начало приобретать желто-оранжевую окраску. Пока трубы не демонтированы, стоки будут загрязнять лес, озеро, а между тем само озеро выходит в р. Люблинку и оттуда в реку Сестра. В свою очередь, жители уже фиксировали в озере мертвую рыбу. Считаю, что сейчас необходимо добиться демонтажа труб, с целью недопущения продолжения слива стоков, а также рассчитать ущерб, причиненный лесному фонду и озеру".

Напомним, впервые о сливе воды из карьера стало известно в декабре 2012 г. После штрафных санкций Комитета госконтроля природопользования, ООО "Цементно-Бетонные изделия" продолжило эксплуатацию карьера, все так же осуществляя несанкционированный сброс стоков в лесной массив и озеро, что было выявлено в июне и июле 2013 г. стоки начали поступать преимущественное в ночное время суток.