Пункты на российско-финляндской границе готовятся к штурму. 29 и 30 декабря ожидается шестикратное увеличение пассажиропотока. Сотрудники ФСБ и таможенники рассказали о готовности. Должникам они посоветовали не беспокоиться - уже поздно. Заодно замначальника Росграницы рассказал как пограничники засомневались в его отцовстве.

На днях прошла пресс-конференция “Создание комфортных условий пересечения госграницы в пунктах пропуска Выборгского и Ивангородского направлений в период новогодних и рождественских праздников”. На мероприятии прогнозировали и объясняли - заместитель председателя Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области Владимир Яковлев, заместитель руководителя Северо-Западного территориального управления Росграницы Владимир Панов, заместитель начальника отдела Пограничного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Дмитрий Давиденко, начальник отдела пунктов пропуска Северо-Западного таможенного управления Сергей Парфенов и руководитель пресс-службы Северо-Западного таможенного управления Николай Врагов.

ПИКОВАЯ ГРАНИЦА

47news узнал, что за одиннадцать месяцев 2013 года через пункты пропуска в Светогорске, Брусничном, Ивангороде и Торфяновке прошло три с половиной миллиона автомобилей и 85 000 автобусов. По сравнению с прошлым годом, увлечение количества граждан пересекших российско-финляндскую составило, в среднем, шесть процентов. Но представители таможни напомнили, что эти цифры не учитывают статистики за декабрь 2013 года. В этом месяце, по традиции, пассажиропоток увеличивается в несколько раз.

Спикер от УФСБ России по Петербургу и Ленобласти Дмитрий Давиденко сообщил, что в нынешнем году ожидается шестикратный рост нагрузки по сравнению с обычным режимом на пункты пропуска в Брусничном и Торфяновке. В Ивангороде и Светогорске, по словам Давиденко увеличение пассажиропотока будет не таким масштабным, но также значительным.

Пиковыми днями для выезда в Финляндию станут 29 и 30 декабря 2013 года и 2 и 3 января 2014 года. А проблемы со въездом в РФ ожидаются 7 и 8 января. Самое неудачное время для пересечения границы будет в промежутках времени с 9 до 12 часов и с 19:00 до 23:00 — предупредил Давиденко.

Чиновники рассказали, что по установленным нормативам контролер обязан тратить на изучение документов одного гражданина не более трех минут. Но сейчас пограничники тратят на эту процедуру не более полутора минут, а минимальное время составляет 40 секунд на человека. Это естественным образом сказывается на качестве паспортного контроля. В неофициальной беседе один из спикеров акцентировал, что это действительно вызывает обеспокоенность, но другого выхода пока нет:

- Мы не можем позволить себе такую роскошь как три минуты, в этом случае граждане пересекали бы границу сутки.

В качестве достижения заместитель руководителя Северо-Западного территориального управления Росграницы Владимир Панов рассказал собравшимся, что с недавнего времени на сайте ведомства можно увидеть фотографии в реальном времени по которым можно судить о ситуации на пунктах пропуска.

Напомним, ранее информация выкладывалась на сайт с часовой задержкой.

ПРОБЛЕМЫ И ВИДЕО

Одной из причин пробок в эти дни на российско-финляндской границе является устаревшая проектная пропускная способность пунктов. Например, "Торфяновка" рассчитана на пропуск максимум ста автобусов, а по факту через этот пункт проходит двести. А через пункт пропуска "Светогорск" по техническому паспорту должно проходить не более шести автобусов, а фактически проходит в восемь раз больше — пятьдесят.

Реконструкция пунктов пропуска, по словам представителя Росграницы, затрудняется тем, что объем бюджетного финансирования по этому пункту в 2013 годку был значительно сокращен.

- Тем не менее в данный момент уже прошли конкурсы на общую сумму около полумиллиарда рублей на реконструкцию павильонов и инфраструктурных элементов российско-финляндских пунктов пропуска за счет внебюджетного финансирования, - рассказал Владимир Панов.

Еще одной проблемой выступающие назвали состояние дорожной инфраструктуры на границе. По словам чиновников, к многочисленным жалобам со стороны граждан, особенно следующих с больными и маленькими детьми, приводит отсутствие туалетов возле пунктов пропуска.

Дополнительную сложность, по словам спикеров, вызывают туристические компании, которые никоим образом не согласовывают с пограничниками график движения своих автобусов. По словам представителя ФСБ информация от туристических перевозчиков и операторов в подразделения пограничного контроля своевременно не поступает:

- Все едут в одно время. Никак не согласовывая график не с нами ни с друг с другом. Естественно все скапливаются в одном месте и в одно и то же время, — возмущается офицер ФСБ.

ДОЛЖНИКАМ БЕСПОКОИТСЯ ПОЗДНО

Основным нарушением при пересечении российско-финской и российско эстонской границы была названа попытка выехать из страны будучи "должником" по какому либо исполнительному производству.

Причем, по словам пограничников, даже если долги погашены это не гарантирует возможности пересечь границу:

- Зачастую люди гасят долги перед, например, перед банками накануне поездки, но по-прежнему видны в базе данных как лицо которому выезд запрещен. Это происходит потому, что исключение из списка происходит в Москве. На все про все уходит до 10 дней. Тем, кто занялись проблемами с долгами на днях, выехать не удастся, — говорит Дмитрий Давиденко.

Таких граждан УФСБ успокоило:

- Это не последний Новый Год и не последний праздник. Гасите долги.

РЕШЕНИЯ И ПОДГОТОВКА

В качестве мер, которые помогут нивелировать возможные негативные эффекты длительного ожидания, чиновники рассказали, что количество сотрудников погранслужбы значительно увеличено. Для увеличения пропускной способности пропускных пунктов будут использоваться терминалы, в которых обычно проходят досмотр грузовые автомобили. В качестве меры пресечения объезда очереди по встречной полосе и создания сумятицы будет привлечены сотрудники ГИБДД. Выступающие особо подчеркнули, что значительное внимание будет уделяться уборке дорожного полотна в период новогодних праздников.

В заключении, заместитель руководителя Северо-Западного территориального управления Росграницы Владимир Панов рассказал собравшимся, что никаких льгот и послаблений на границе быть не может и привел в пример себя:

- Когда я в прошлом году выезжал с маленьким ребенком в Финляндию, выяснилось, что я забыл дома нотариально заверенное согласие супруги на выезд ребенка за границу. Пришлось доказывать, что это действительно мой ребенок. Благо, что с собой были все остальные документы.

Все же в этом месте редакция имеет право на сомнение. Нам кажется, что служащий управления "Росграницы" такого уровня, смог бы доказать правоту даже если бы забыл все документы дома.

Виктор Смирнов, 47news