Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко купил на Рождественском благотворительном аукционе, который проводит губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, поделку ребёнка из Пикалёво.

В эти минуты в Мраморном зале Этнографического музея Петербурга проходит Рождественский губернаторский благотворительный приём. На него приглашены видные лица Ленобласти, включая членов правительства, депутатов, бизнесменов. Всего — порядка 600 человек.

Как передают присутствующие, на приём прибыл глава Северной столицы Георгий Полтавченко, он сидит за центральным столом вместе с Александром Дрозденко и прокурором Ленобласти Германом Штадлером.

Перед мероприятиям приглашенная элита могла приобрести сможет приобрести на память поделки детей из шести реабилитационных центров Ленобласти. Цена игрушек - от трех тысяч рублей. К каждой прилагается история - имя ребенка, его реабилитационный центр, в чем нуждается больной. Георгий Полтавченко приобрёл за 10 тысяч рублей поделку ребёнка из Пикалёво. На некоторых игрушках Александр Дрозденко ставил свою подпись, чтобы их цена повысилась.

Организаторы аукциона утверждают, что губернаторский приём проходит за счёт спонсоров. Мероприятие проходит в стиле фильма "Карнавальная ночь" - на экранах показывают кадры, звучит музыка из него же.