В Петербурге завершено расследование уголовного дела о затоплении буксира в Неве. Об этом 47news в четверг, 26 декабря, сообщили в пресс-службе СЗСУ СК РФ на транспорте.

Напомним, буксир РБТ-300 выполнял работы по сколке льда в районе центрального пролета Дворцового моста. Судно принадлежало ООО "Атачи" и находилось в аренде у ЗАО "Пилон".

Следствием установлено, что около 2 часов 19 апреля 2013 года капитан-механик буксира, в нарушение правил плавания по внутренним водным путям, пройдя судоходный пролет Дворцового моста вверх по течению в сторону Троицкого моста, осуществил маневр судна (поворот вправо после выхода из судоходного пролета и постановки судна поперек течения), что в условиях сильного течения привело на малом ходу к навалу судна на ремонтные конструкции арки Дворцового моста. В результате надстройка правого борта РБТ-300 уперлась в ремонтные конструкции арки Дворцового моста, а быстро нарастающее давление воды и льда в силу течения на левый борт, привело к опрокидыванию и затоплению судна, а находившиеся на борту капитан-механик и моторист погибли.

Следствием собраны достаточные доказательства, указывающие на нарушения правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть человека, погибшим капитаном судна - 33-летним жителем города Шлиссельбурга Ленинградской области. Однако в связи со смертью капитана судна расследование уголовного дела прекращено.