24 декабря филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" презентовал справочник "Финно-угорские и самодийские народы в этнокультурном многообразии России".

Руководитель Финно-угорского культурного центра России Татьяна Барахова рассказала, что идея проекта зародилась несколько лет назад из поручения внутренней планёрки создать информационные карты о финно-угорских регионах России, куда вошли бы статистические данные, сведения об этнокультурных учреждениях и достопримечательностях. Поручение планомерно выполнялось, и с течением времени карты пополнились этнографическими материалами. А потом уже появилась идея сделать целый сборник о культурах и традициях народов уральской языковой семьи.

Как стало известно 47news, над справочником работали все сотрудники Финно-угорского центра России, но самый большой труд проделали авторы статей – учёные-этнографы и представители учреждений культуры и искусства финно-угорских регионов России и стран.

Отметим, что на территрии Ленобласти проживают представители финно-угорскй группы: финны, карелы, вепсы, ижорцы, водь и др.