В понедельник, 23 декабря, около 20.00 из детского дома "Родничок" в Выборгском районе Ленобласти самовольно ушла 14-летняя воспитанница. За восемь последних дней это уже седьмой случай побега из данного детского учреждения.

Корреспондент 47news попросил прокомментировать ситуацию директора МОУ "Выборгский детский дом "Родничок" Андрея Пака. "В нашем детском доме хорошие условия. У детей есть все возможности жить и учиться, у нас работают кружки, детей хорошо кормят", - сказал Пак.

Корнем проблемы он считает нескольких "трудных" подростков, поступивших в учреждение недавно. "Они агитируют остальных на самовольные уходы. Мы не приковываем детей наручниками и на заборе нет колючей проволоки. Воспитанники имеют право свободно ходить по прилегающей к зданию детского дома территории до отбоя в 22-00. Территория у нас большая, дети перелезают через забор и уходят гулять в поселок имени Калинина. Иногда и до города добираются".

Андрей Пак добавил, что с недавно поступившими "смутьянами" ведется воспитательная работа совместно с органами опеки. Он также отметил, что работает директором уже шесть лет, и случаи самовольных уходов — постоянное явление. "К счастью, никаких ЧП с нашими воспитанниками не происходило. Погуляют и довольно быстро возвращаются обратно сами, если раньше их не задерживают полицейские. Мы всегда очень оперативно информируем полицию о случаях самовольных уходов наших воспитанников", - сказал директор детдома "Родничок".