23-24 декабря 2013 года на приграничных территориях Финляндии и России проходит торжественная встреча главных символов Нового года и Рождества двух стран - Деда Мороза и Йоулупукки. Это событие даёт официальный старт главному зимнему празднику в Ленинградской области.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, двухдневная программа предновогодних торжеств стартовала в городе Выборг в понедельник, 23 декабря, в 10:00 (г.Выборг, ул.Советская, 16, Дворец культуры). От Дворца культуры делегация Ленинградской области отправляется в финский город Лаппеенранта, где рождественский символ страны Суоми радушно встретит своего коллегу - главного Деда Мороза России, специально приехавшего из Великого Устюга. В программе торжеств с финской стороны запланированы посещение детского сада и праздник на особенной - Рождественской улице города Лаппеенранта. Кульминацией поездки в страну Суоми, которая как раз будет готовиться к главному празднику - финны отмечают католическое Рождество в ночь на 25 декабря, - станет незабываемый визит в сказочную резиденцию Йоулупукки.

Во вторник, 24 декабря, праздник переместится на территорию России. В 11:00 Дед Мороз и Йоулупукки пожмут друг другу руки на границе Финляндии и России (Выборгский район, пос. Брусничное, МАПП "Брусничное"). Согласно "сказочному" протоколу, каждый из волшебников приедет на место встречи на традиционном виде транспорта: Деда Мороза уже ждет упряжка гнедых лошадей, а Йоулупукки - сани, запряженные оленями. Планируется, что главные герои праздника на таможенном терминале обменяются символичными подарками и послушают небольшой праздничный концерт.

В 13:00 вторника центр предновогодних торжеств переедет на Красную площадь Выборга, где пройдет праздник "Рождество без границ". Зрителей ждут предновогоднее шествие Дедов Морозов, зажжение главной елки Выборгского района и хоровод вокруг нее, фейерверки, а также праздничная ярмарка с подарками и сувенирами, горячим чаем и пирогами. Зрителей услышат поздравления от Йоулупукки, который будет желать добра россиянам через переводчика, и от Российского Деда Мороза. Он же - главный волшебник нашей страны - проведет музыкальную спортивную зарядку с олимпийскими чемпионами из России и Финляндии.