Пограничным отрядом по району "Юго-Восточная Финляндия" проведены подготовительные мероприятия по организации бесперебойной работы всех пунктов пропуска с привлечением усиленного количества трудовых ресурсов и максимальным применением современных технологий в загруженные дни российских новогодних каникул. Одновременно, финские пограничники рекомендуют российским автомобилистам обратить внимание на ряд важных моментов при подготовке поездки с Финляндию.

Как в пятницу, 20 декабря, сообщили корреспонденту 47news в Пограничном отряде по району "Юго-Восточная Финляндия", на всех автомобильных пунктах пропуска Юго-Восточной Финляндии ("Нуйямаа", "Ваалимаа" и "Иматра") ведутся масштабные строительные работы. В связи с этим, организация движения на территории КПП может меняться. Обратите внимание на указатели и инструкции по выбору правильного коридора. Подготовьте заранее все документы для прохождения пограничного контроля, чтобы они были у Вас в руках к моменту подхода к стойке пограничников.

В последние дни декабря в МАПП "Иматра" начинают действовать новые сооружения пограничного контроля. Пассажиры, следующие на легковом автомобиле и не имеющие декларируемых товаров, могут проезжать на новую территорию пограничного контроля, когда она будет открыта. На этой зоне пассажиры ждут своей очереди не выходя из автомобиля. Следовательно, сам пограничный контроль осуществляется через окно, водитель и пассажиры сидят на своих местах, из машины следует выходить только по просьбе пограничников или таможенников.

Пассажиры, следующие на автобусе, микроавтобусе или грузовом транспорте, проходят пограничный контроль по-прежнему в главном здании МАПП "Иматра"

После проверки документов не задерживайтесь на территории контроля - важно освободить место автомобилям, следующим за Вами.

Выбирайте, по возможности, наименее загруженное время для пересечения границы на машине - и запаситесь временем!

Особенности национального законодательства:

Хранение, наличие и использование в автомобиле антирадара и радар-детектора запрещено в Финляндии при любых условиях, даже если прибор находится в нерабочем состоянии. Нарушение данного закона карается штрафом и конфискацией прибора. Оставьте антирадар дома!

Оставьте дома также все предметы самообороны - телескопические дубинки, электрошокеры, газовые баллончики, кастеты, стилеты, лазерные указки, холодное оружие. В принцип, все предметы, приспособленные к нанесению телесных повреждений запрещены в Финляндии, или подлежат оформлению финского разрешения. Российские лицензии на предметы самообороны недействительны на территории Финляндии.

Следует учесть, что находясь на финском пункте пропуска, Вы фактически находитесь на территории Финляндии - и соответственно, к Вам применяются положения финского законодательства.

Что русскому хорошо...

Пьянство за рулём - это серьезное преступление в Финляндии. Водитель считается пьяным, если содержание алкоголя в крови составляет 0,5 промилле или больше. В случае любых сомнений о собственном состоянии, не садитесь за руль!

В машине ребенок ростом менее 135 см должен сидеть в специальном удерживающем автокресле или автолюльке, и быть пристегнут.

Дорожные камеры контролируют соблюдение скоростного режима на финских дорогах. Штраф за превышение допустимой скорости могут передать водителю на пункте пропуска при пересечении границы.

Перед поездкой убедитесь, что техническое состояние Вашего автомобиля соответствует требованиям зимних погодных условий на дорогах.