В г. Кингисепп Ленобласти расследуется уголовное дело по факту убийства двух пенсионерок, в том числе блокадницы.

Как сообщили 47news в пресс-службе ведомства, 16 декабря 2013 года в частном жилом доме, расположенном в деревне Ивановская Кингисеппского района Ленобласти, были обнаружены тела двух 73-летних женщин с явными признаками насильственной смерти.

По данному факту следственными органами СК РФ по Ленинградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ "Убийство двух лиц".

По подозрению в совершении данного преступления задержан 54-летний Б., лицо без определенного места жительства и занятий.

По версии следствия, в ночь с 14 на 15 декабря 2013 года Б. находился в доме по указанному адресу, где последние несколько месяцев он проживал вместе с двумя пенсионерками, которые перебрались на постоянное место жительство из Санкт-Петербурга. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Б. нанес многочисленные удары ножом и топором в грудь и голову обеих женщин, а также предпринял попытки задушить одну из своих жертв. После совершенного преступления злоумышленник скрылся, задержать его удалось в Санкт-Петербурге. От полученных телесных повреждений потерпевшие скончались на месте происшествия. По предварительным данным, мотивом совершенного преступления послужили постоянные укоры со стороны пожилых женщин.

В настоящее время по ходатайству следствия перед судом инициирован вопрос об избрании в отношении Б. меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.