В Ломоносовском районе Ленинградской области ранее судимый подросток подозревается в попытке жестокого убийства своего отца.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе СУ СК РФ по Ленобласти, следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении 17-летнего жителя Ломоносовского района Ленинградской области по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

По версии следствия, после полуночи 16 декабря 2013 года подросток вернулся домой, в одну из квартир, расположенных в поселке Новоселье Ломоносовского района Ленинградской области, где он проживает совместно со своим отцом. Там между родственниками произошел конфликт, в ходе которого молодой человек жестоко избил своего отца, нанеся ему множество ударов деревянной палкой по голове и телу, причинив серьезные телесные повреждения. Мужчина попытался скрылся от нападавшего в туалетной комнате, тогда несовершеннолетний заблокировал дверь, чтобы тот не смог выйти, а затем открыл конфорки газовой плиты, выпуская газ, после чего поджог один из предметов мебели и скрылся с места происшествия. Довести свой преступный замысел подросток до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку возгорание было ликвидировано соседями, прибывшими на помощь, а также потерпевшему была своевременно оказана необходимая медицинская помощь. Мотивы совершенного преступления устанавливаются.

Ранее несовершеннолетний уже попадал в поле зрения правоохранительных органов, он был судим за совершение преступления против собственности и в настоящее время имеет не снятую и непогашенную в установленном порядке судимость.

По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, следствием решается вопрос об избрании несовершеннолетнему подозреваемому меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.