В Гатчинском районе Ленинградской области расследуется уголовное дело о присвоении пособия, выданного на погребение умершего.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Гатчинской городской прокуратурой признано законным постановление о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ (присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному).

Из материалов проверки установлено, что в 23 октября 2013 года женщина предъявила свидетельство о смерти своего мужа и написала заявление в Управление Пенсионного фонда РФ в г. Гатчина и Гатчинском районе о выплате пособия на его погребение.

В тот же день она получила в Главпочтамте пособие на погребение в сумме 4763 рубля 96 копеек. Однако до настоящего времени захоронение мужа не произвела, полученные деньги потратила на иные нужды.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на окончание дознания в кратчайшие сроки.