МБОУ "Белогорская начальная школа-детский сад" Гатчинского района Ленинградской области временно закрыта для проведения профилактических мер в связи с десятью выявленными случаями заражения сальмонеллезом. Принимается решение о дальнейшем закрытии заведения на карантин.

Как во вторник, 17 декабря, стало известно 47news, первые случаи обращения к врачам были зафиксированы на прошлой неделе. Двум воспитанникам белогорского МБОУ был поставлен предварительный диагноз — гастроэнтерит, однако после проведения всех анализов в обоих случаях был выявлен сальмонеллез и в детское учреждение явились сотрудники Роспотребнадзора. В ходе обследования заражение сальмонеллезной палочкой обнаружено еще у 6 детей и двух воспитателей детского сада.

В телефонном разговоре с корреспондентом 47news директор заведения подтвердила факт заражения 10 человек и сообщила, что в настоящее время силами сотрудников учреждения и специалистов Роспотребнадзора проводятся мероприятия по обеззараживанию помещений детского сада. В настоящее время детский сад закрыт до 23.12.2013, будет ли работать начальная школа, располагающаяся в том же здании пока не ясно. Решение о дальнейшем закрытии МБОУ на карантин будет принято Роспотребнадзором в пятницу, 20 декабря, по результатам проведенных проверок.

Всего в детский сад МБОУ ходит 100 детей, разбитых на 7 возрастных групп. Случаи сальмонеллеза отмечены в двух группах, которые закрыты на карантин уже с прошлой недели. Все больные в настоящее время проходят лечение в домашних условиях.