ГСУ СК по Петербургу подтвердило информацию о задержании главы Всеволожского района Ленобласти Александра Соболенко в рамках уголовного дела по статье “хулиганство”. Чиновника подозревают в инсценировке преступлений в отношении самого себя.

“Вместе с ним задержали Алексея Волошко”, - уточнили 47news в ГСУ СКР.

По версии следствия, осенью 2013 года Рокотов (задержан ранее), Волошко и Соболенко приискали для совершения преступлений Михаила Васюка и братьев Груздевых (ранее задержанных), которым сообщили необходимые сведения о месте жительства Соболенко и его служебном автомобиле.

11 октября Васюк, Алексей Груздев на автомобиле под управлением Александра Груздева прибыли к ресторану "Рыба на даче" на Приморском шоссе. Васюк, по данным следствия, из травматического пистолета "Оса" несколько раз выстрелил в местного жителя, работающего водителем Соболенко. Причинил огнестрельные ранения грудной клетки. При этом злоумышленники передали водителю требования о том, чтобы Соболенко покинул занимаемый им пост.

А уже вечером 16 октября, как следует из материалов уголовного дела, Александр Груздев доставил на автомобиле Васюка и своего брата к дому 1 по улице Сикейроса, после чего Алексей Груздев несколько раз выстрелил из автомата Калашникова в окна квартиры Соболенко. Вечером во вторник, 17 декабря, Алексею Волошко следователь ГСУ СК по Петербургу избрал меру пресечения в виде подписки о невыезде, в отношении Соболенко мера пресечения в данный момент избирается. Обвинение им готовится.

Александр Соболенко формально остается главой администрации Всеволожского района Ленобласти до среды, 18 декабря.