На пленарном заседании конференции промышленников и предпринимателей, прошедшей во вторник, 17 декабря, в петербургском Дворце Труда, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко произнёс речь, из которой явствовало: все не так плохо, но бюджетные деньги сейчас приходится хорошо считать. Ну а в случае проблем бизнесмены теперь могут напрямую звонить губернатору на мобильный телефон.

Как сообщает корреспондент 47news, в подписанном трехстороннем соглашении между правительством региона, профсоюзами и работодателями оговаривался размер минимальной заработной платы в Ленинградской области на 2014 год. С 01.04.2014 она фиксируется на сумме 7300 рублей, а с 01.09.2014 — уже 7450. Также подписаны обязательства сторон на 2014 год к рамочному Ленинградскому областному трехстороннему соглашению о проведении социально-экономической политики и развитии социального партнерства на 2013-2015 годы.

В ходе своего выступления Дрозденко подчеркнул противоречивость экономической ситуации в регионе, обусловленную ростом по отгрузке товаров на 7% по сравнению с итогами прошлого года с одной стороны и падением индекса промышленного производства примерно на 3% с другой. "Ленинградская область - экспортно ориентированная, - сказал губернатор, - и не может не ощущать стагнации, происходящей на мировых рынках". По словам Александра Дрозденко, падение индекса экономического производства в первую очередь связано с уменьшением объема продаж в автомобильном секторе и нефтехимической промышленности.

Губернатор в очередной раз напомнил о принятом и согласованном на федеральном уровне решении о поэтапном закрытии Волховского алюминиевого завода. Говоря о перепрофилировании производственной площадки завода, Дрозденко сказал: "При наличии в Сибири заводов - миллионников, держать завод, производящий 80 тысяч тонн алюминия в год, это все равно, что имя в собственности заводы по производству водки, заниматься у себя на кухне разливом самогонки". Валовый региональный продукт, по словам губернатора, в целом остается на уровне 2012 года, инвестиции порядка 80% от прошлогодних.

Среди системных проблем, мешающих развитию экономики региона, губернатор назвал нехватку трудовых ресурсов, особенно квалифицированных специалистов, отсутствие необходимых энергетических ресурсов и плохие дороги. Тем не менее он отметил, что в настоящий момент уже подписан ряд соглашений, которые позволят кардинально улучшить эту ситуацию уже в ближайшие три года. В частности, благодаря большому соглашению с ОАО "Газпром", к концу 2017 года планируется довести уровень газификации области до 65%, против нынешних 50%.

Дрозденко пообещал собравшимся промышленникам в ближайшем будущем рассмотреть возможность уменьшения цен на подключение газа и привлечения к льготному налогообложению компаний, инвестирующих собственные средства в развитие технопарков и промзон области. Отдельно рассматривается поддержка малого бизнеса, в том числе предоставление краткосрочных, от года до двух, "налоговых каникул" для новых компаний.

Среди претензий, имеющихся у правительства региона к бизнесу, губернатор обозначил неэффективность использования энергоресурсов, попросив бизнесменов "предъявлять такие же требования, как они предъявляют к региональной власти и к самим себе". "Мы считаем бюджетные деньги, и поверьте, в последнее время — хорошо их считаем, на жизнь заставляет и лишних денег никому платить не собираемся", сказал он.

В конце своего выступления Александр Дрозденко заявил о готовности областного правительства инвестировать бюджетные деньги в бизнес региона, в том числе в малый бизнес — порядка 340 миллионов рублей в следующем году.

"Мы открыты для диалога", сказал губернатор, завершая речь и дал собравшимся номер своего мобильного телефона, что бы в случае проблем они могли напрямую связываться с ним лично, попросив, "если можно звонить с 8 до 9 утра, или с 21 до 23 часов вечера".