Из Финляндии мясо и рыбу продолжают везти десятками килограммов, однако не сопровождаемые ветеринарными документами продукты не проходят пограничный контроль.

Как во вторник, 17 декабря, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, на многостороннем автомобильном пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации "Брусничное" при досмотре багажа и автотранспорта российских граждан, возвращавшихся из Финляндии в Россию, инспекторы обнаружили и изъяли у одного из частных лиц 14 килограммов рыбы и более 33 килограммов готовых мясопродуктов, а у другого – 15 килограммов замороженного рыбного фарша.

Аналогичная ситуация произошла и на МАПП "Торфяновка". Там у российского гражданина, отдыхавшего в Финляндии, изъяли 28 килограммов охлажденной форели.

Вся указанная продукция перемещалась на территорию Российской Федерации без заводской упаковки, разрешения Россельхознадзора на ввоз и ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих безопасность продукции.

В соответствии с нормативными правовыми актами Таможенного союза, оформлены документы о возврате товаров на территорию Финляндской республики.

А на пункте по карантину растений "Торфяновский", расположенном на территории склада временного хранения в Выборгском районе Ленобласти, в завезенной из Словакии партии срезанных голландских хризантем специалисты Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области выявили опасного вредителя - западного (калифорнийского) цветочного трипса.

В целях недопущения заноса и возможного распространения вредоносного насекомого 320 хризантем уничтожено путем сжигания.