Инженер Дмитрий Никуличев поступил несвойственно эгоистичному времени. Вечером 11 декабря в магазине посёлка Малого Карлино он защитил кассиршу, кинувшись на вооружённых налётчиков.  Врачи оперировали молодого человека шесть часов, но пуля по-прежнему рядом с позвоночником. 47news восстановил события и узнал, что преступники сказали раненому напоследок, подбирая гильзу.   

В деревне Малое Карлино Ломоносовского района Ленинградской области в среду, 11 декабря, было совершено нападение на продуктовый магазин "Верный". Перед самым закрытием, около десяти вечера, двое вооружённых мужчин ворвались в торговый зал и потребовали у сотрудницы выручку. Один из посетителей пришёл на помощь кассирше. За что и получил пулю в живот.

Врачи городской больницы №38 им. Н. А. Семашко в Пушкине продолжают бороться за  жизнь 25-летнего инженера Дмитрия Никуличева. Операция длилась около шести часов. Ломоносовским ОМВД возбуждено уголовное дело по статье 162 Уголовного кодекса РФ - "Разбой", которая предусматривает наказание в виде лишения свободы  до пятнадцати лет. Полицейские  опрашивают свидетелей и ищут преступников.

По совокупности информации из различных источников 47news попытался реконструировать события вечера 11 декабря.

Примерно в 21:40 Дмитрий вместе с другом Виталием вышел из квартиры, где живет с родителями. Перед трансляцией матча "Зенит" - "Аустрия" товарищи решили сходить в ближайший магазин за пивом и чипсами. В коридоре они встретили мать Дмитрия. Сказали, что скоро вернутся. До ближайшего магазина чуть более пяти минут пешком. Через десять минут на мобильный мамы Дмитрия, Евгении Никуличевой, позвонил Виталий и сообщил, что в её сына стреляли.

В магазине дело, предположительно, было так.

Друзья разошлись по разным концам торгового зала магазина "Верный". Время на часах 21:55. Пять минут до закрытия. В этот момент в продуктовый ворвались двое вооруженных мужчин. Направились прямиком к кассе. Первый - высокий, около 185 сантиметров роста, одет в черно-синюю куртку, черную вязаную шапочку и темный шарф, намотанный до уровня глаз. Второй - ростом около 175 сантиметров, в темном пуховике, шапке и тоже в шарфе, закрывающем лицо. "Высокий" направил на кассира пистолет и потребовал деньги. "Пуховик" угрожал ножом. Сотрудница супермаркета попыталась открыть ящик с купюрами, но это ей не удалось — замок заело. Гости настаивали.

Услышав шум, Дмитрий и Виталий поспешили в кассовую зону. Дмитрий впереди, его товарищ за ним. Дмитрий крикнул: "Вы что делаете?" и, не раздумывая, ринулся на двоих вооруженных преступников, ясно осознавая, что ситуация не в его пользу. (Журналист 47news, понимая пафосную интонацию определения "ринулся", переспросил, и все же собеседники настаивали).

Злоумышленник с пистолетом повернул оружие и без слов выстрелил.

Пуля попала в живот. Дмитрий упал. Стрелявший схватил ящик с деньгами и побежал к выходу. Добычей стали 40 тысяч рублей. "Пуховик" последовал за ним, но вдруг остановился. Как выяснилось, он заметил гильзу, отлетевшую после выстрела в сторону выхода. На русском, без акцента, он сообщил об этом подельнику.

Остановились, подобрали.

Напоследок стрелок обернулся и бросил: "Извини, парень, не надо было лезть".

После этого скрылись.

Пуля подобранной гильзы пробила брюшную полость Дмитрия Никуличева и застряла в районе позвоночника. Медики ехали из соседнего Русско-Высоцкого сельского поселения около 40 минут. Все это время и в скорой Дмитрий был в сознании. Сотрудники магазина, как могли, оказали первую помощь, мама и друг были рядом.

Не наш портрет

47news, с помощью близких людей, попытался нарисовать портрет Дмитрия Никуличева. Получился "антигерой" нашего времени. Вернее, герой не нашего времени. Человек, не совпадающий с удобным шаблоном.

Внешне невысокого роста, худой, когда-то занимался бегом, сейчас увлекается паркуром (передвижения с препятствиями в городских условиях). Без вредных привычек. Не судим, не привлекался. Передвигается на "Жигулях". Три года назад окончил Петербургский государственный университет путей сообщения.  Работает инспектором в строительном подразделении РЖД в Петербурге.

- Очень рассудительный, спокойный. За последний год освоил новый для него функционал, - говорит непосредственный начальник Дмитрия Евгений Грант. И добавляет: "Знаете, когда что-то подобное случается, принято в любом случае хвалить. Но сейчас без всяких преувеличений говорю — отзывчивый, скромный парень".

Родился и вырос в Малом Карлино, ходил в местную школу.

- Дима очень спокойный, конфликтов не любил. Кроме обычной для младших классов возни, я и драк-то не припомню, — говорит мама, Евгения Никуличева.

Друг Дмитрия, Виталий, который был с ним в магазине, говорит, что Дима никогда отказывал в помощи:

- Пару лет назад, в метро, он заметил мужчину, которому стало плохо. Как мог оказал помощь, ждал врачей и только после их появления уехал.

Девушка Дмитрия живет в Нижнем Новгороде и учится на третьем курсе Волго-вятского университета. Она рассказала 47news, что дружат они уже пятый год. В феврале должны были ехать в совместный отпуск.

- Дима либо на работе, либо за компьютером. Мы и познакомились в Интернете. Не могу представить, что все это случилось именно с ним, — говорит Елена.
 
После подобных историй зачастую разгораются дискуссии, надо или не надо было вмешиваться. То есть должен ли гражданин в мирное время подвергать себя опасности.

47news передает это право ток-шоу.

P.S. Во время подготовки статьи 47news стало известно, что Дмитрий Никуличев пришел в сознание. Состояние стабильно тяжелое. Он по-прежнему остается в реанимации. Поскольку пока врачам не удалось достать пулю, которая находится слишком близко к позвоночнику, решается вопрос о его перемещении в Военно-медицинскую академию в Санкт-Петербурге.

Виктор Смирнов,
47news