Напомним, авария произошла вечером 9 декабря во Всеволожском районе Ленинградской области. В результате аварии пострадали 9 человек, включая водителя.

"Все пассажиры, пострадавшие вчера в ДТП в Ленинградской области имеют право на компенсации до 2 млн рублей, окончательная сумма выплат будет зависеть от степени тяжести полученных травм. Для получения компенсации потерпевшие должны обратиться в страховую компанию ОСАО "РЕСО-Гарантия", где застрахована ответственность перевозчика по №67-ФЗ", – сообщил 47news президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев.

По данным автоматизированной информационной системы НССО, маршрутка принадлежит ООО "АВТО АЛДИС", ответственность перевозчика по закону об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП) застрахована в ОСАО "РЕСО-Гарантия".

В страховой компании подтвердили действие договора страхования и сообщили о готовности принимать заявления от пассажиров. "Для получения компенсаций, пострадавшие должны обратиться в любой филиал СК с простым пакетом документов: заявление (для удобства его можно заполнить сразу в офисе компании), справка о ДТП, выданная ГИБДД, и медицинское заключение с описанием полученных травм и степени их тяжести", - пояснил заместитель генерального директора компании Игорь Иванов.

С 1 января 2013г. в России вступил в силу Федеральный закон № 67-ФЗ, согласно которому, все пассажиры, пострадавшие на общественном транспорте, имеют право на страховые выплаты в случае причинения вреда их жизни, здоровью, имуществу. По данным СМИ, с начала года произошло более 880 аварий, подпадающих под действие 67-ФЗ. В авариях погибло 195 человек и было ранено более 3100 человек.