В антимонопольном управлении по Ленобласти сменился руководитель. На место Вадима Владимирова придёт глава Мурманского УФАС Александр Плетешков. В детстве он мечтал выбраться из бедности, в юности — стать нефтяником. Одноклассники вспоминают его игру на баяне, а коллеги отмечают его игру в картели.

Во вторник, 10 декабря, в Управлении антимонопольной федеральной службы по Ленинградской области сменится руководитель. Как писал 47News ранее, Вадим Владимиров, занимавший этот пост с 2008 года, перейдёт на аналогичную позицию в Санкт-Петербург. Он заменит Александра Беляева, который станет советником главы ФАС Игоря Артемьева.

К рокировке "город-область" добавится ещё одна. По информации 47News, на место Вадима Владимирова должен придти глава Мурманского УФАС Александр Плетешков. Приказ о его назначении ещё не подписан, видимо, это будет сделано сразу после Нового года. До этого времени, с приставкой "и.о." руководить ведомством будет один из двух заместителей Владимирова.

Арбитр на миллиард

За перестановками в антимонопольном управлении наблюдает бизнес и политическая элита не только Ленобласти.

Основная функция ведомства — следить за правильностью проведения аукционов и конкурсов по предоставлению государственным органам власти тех или иных товаров и услуг. В зону ответственности регионального ФАС входит проверка всех конкурсов, цена которых не превышает одного миллиарда рублей.

УФАС фактически является судебной инстанцией в спорах между игроками, вступающими в спор  за госзаказы. В случае, если одна из сторон недовольна исходом тендера, мнение антимонопольщика является решающим в вопросе, признавать ли конкурс действительным или отменить его. Если в управлении посчитают обоснованной, к примеру, жалобу проигравшего на победителя, аукцион могут приостановить независимо от того, сколько нулей стоит в госконтракте и сколько километров/квадратных метров должно было появиться.

Также УФАС вправе выписать штрафы юридическим лицам и чиновникам, если найдут в их действиях профильные нарушения. В некоторых случаях санкции ударяют по кошельку. В других — по репутации.

Не можем утверждать наверняка, но в условиях российской действительности следует предположить, что щепетильность/лояльность при проверке попадающих в управление документов может быть обусловлена не только морально-нормативными мотивами.

Корреспондент 47news дозвонился до одного из специалистов Федеральной антимонопольной службы и узнал, как там оценивают роль организации. "Роль ФАС в регулировании рынка становится более весомой. Это касается не только рынка государственных услуг, где последнее слово при появлении жалоб от участников процесса остаётся за ФАС. Если раньше органы исполнительной власти, с технической точки зрения, могли "не заметить мнения антимонопольщиков" и заключить контракт на свое усмотрение, то с переходом на электронные торговые площадки, процедуры с нарушением сразу блокируются сотрудниками ФАС до их устранения или полной отмены торгов. Также за последний год ФАС пристально начал смотреть за недопущением картельных сговоров бизнес-структур, то есть когда группа лиц договаривается между собой, допустим об увеличении цены на бензин, стоимости проезда в маршрутках или сахарного песка", - прокомментировали в Москве.

Мечта и балалайка

11.jpg

47news составил портрет человека, который в ближайшие пять лет будет руководить этим "почти судом".

Александр Плетешков по современным меркам не публичная персона. В официальной биографии – стандартные данные об учёбе-работе. Корреспондент 47news попытался расспросить самого Плетешкова о себе. Дозвонившись до Мурманска, от собеседника удалось услышать лишь следующее: "Приказа не видел, пока говорить не о чем".

Как известно, предшественник Плетешкова, Вадим Владимиров, вёл блоги. Из его аккаунта в твиттере можно узнать, к примеру, что он женился на девушке почти в два раза младше него, что у него родился внук, или посмотреть фотографии семейного отдыха в Египте.

У Плетешкова тоже есть страницы в социальных сетях, но ни о жизни, ни о работе он там не откровенничает. На "стене" - лишь всем известные цитаты вроде "- Почему вас не устраивает Путин? – Трудно найти работу, цены растут, квартплата растет. - В 90-е лучше было? – Никаких проблем. В детском саду позавтракал, поиграл и лег спать" и "Судьба – очень удобное слово для тех, кто не принимает решений" (по мнению редакции, последняя фраза тянет на строчку в томике "В мире мудрых мыслей").

Родился Плетешков той же осенью, которая дала Стране Советов брежневскую "конституцию развитого  социализма". В этом же 1977 году Алла Пугачёва впервые спела про то, что "этот мир придуман не нами", а советский атомный ледокол впервые в истории мореплавания достиг берегов Северного полюса.

Один из одноклассников, с которым удалось пообщаться корреспонденту 47news, вспомнил, что Плетешков рос в небогатой, если не сказать бедной, семье. Его отец, Николай Плетешков, умер в начале 80-х, к тому времени в семье было уже четверо детей. Матери нужно было собирать в школу одних и забирать из садика других, потому посменная работа на градообразующем заводе КИНЕФ не годилась. Единственной удобной по графику была должность уборщицы, где вроде как мать Плетешкова и трудится до сих пор (скорее, в последние годы по привычке советского человека).

Донашивать за старшими будущему главе областного УФАС не приходилось – он и был самым старшим в семье. Дедушка, игравший на гармошке, пристрастил Александра к народной музыке – он восемь лет после уроков ходил в музыкальную школу. В дипломе значатся "баян" и "балалайка".

"Было у него какое-то перманентное желание вырваться из бедности. Талантами в учёбе не отличался, но тянуло его к знаниям. Вроде как и от научного голода пытался избавиться", - рассказал наш собеседник, добавивший, что, видимо, поэтому кроме технического у его друга есть юридическое образование, несколько корочек о повышении квалификации и скоро появится третий - экономический диплом.

Борец с карателями

В другую мечту, прошедшую с Плетешковым через всё детство – стать милиционером, вмешалась перестройка. К моменту окончания школы он решил (а пример родителей одноклассников, видимо, доказал), что единственным вариантом стать обеспеченным человеком для него является нефтяная сфера. Через год после принятия российской Конституции он поступает в Санкт-Петербургский технологический институт. Пару лет мечтает, как вернётся с дипломом о высшем образовании в Кириши, но к моменту получения корочки соглашается на должность инженера-проектировщика нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств в петербургском ОАО "Ленгипронефтехим".

Платили проектировщику мало, потому Плетешкова переманивает частный бизнес – сначала Нефтеперерабатывающий завод в посёлке Жихарево Кировского района Ленобласти, а потом Мебельная фабрика в городе Отрадное того же района. Как говорится в биографии на сайте Мурманского УФАС – "в коммерческих структурах прошел путь от инженера до генерального директора".

Примерно через 9 лет после окончания Техноложки Плетешков, видимо, осознал, что с нефтяной специальностью пора прощаться. Тогда одной из самых модных тем было включение в кадровый резерв, и Плетешков внезапно, наверное, и для самого себя, попал в список молодых и перспективных. В анкете надо было выбрать, по карьерной лестнице какой отрасли претендент хочет идти, и он почти случайно написал "Федеральная антимонопольная служба".

5.jpg

В ФАСе в случайности не верили, дали Плетешкову на выбор – работать поближе или подальше от дома. Он выбрал первый вариант, что подразумевало Мурманскую область. Сначала взяли на позицию главного специалиста, почти сразу после этого назначили замруководителя, с 2011 года – и.о. руководителя Мурманского УФАС, с 2012 года – руководителем ведомства.

2.jpg

В Мурманске о Плетешкове вспоминают, прежде всего, в связи с борьбой с местными строителями, которые хотели и проектировать, и возводить социальные объекты – детсады и школы. Из недавних инцидентов – выдача местной администрации предписания повторить конкурс на право пассажирских перевозок из-за того, что одну из компаний неправомерно отклонили.

Наш собеседник в ФАС заметил, что Плетешков был отмечен как эффективный борец с картелями (любопытно, что в беседе он оговорился и назвал их карателями). "В Мурманске он выявил сговор четырех участников торгов, которые прошли с несколькими участниками без понижения начальной цены, то есть бизнес договорился заранее. Кстати, на это обратили внимание даже в столице. А это очень интересное обстоятельство, если вспомнить, как в последние годы проходили торги в регионе по ремонту дорог", - рассказали нам.

В Мурманске глава УФАС занялся тем же видом спорта, что и Владимир Путин — дзюдо. Коллеги Плетешкова говорят, что свою роль сыграло массовое развитие спорта в городе.

3.jpg

Кстати, Плетешков является членом партии "Единая Россия" с 2006 года. Это обстоятельство отличает его от коллег — и Игорь Артемьев, и Вадим Владимиров являются членами партии "Яблоко".

Судя по официальным данным, Плетешков привык быть скромным. Он ездит на Subaru Impreza 2002 года выпуска, из недвижимости на нём числится 38-метровая квартира в Санкт-Петербурге, в которой кроме него прописаны жена и двое маленьких детей.

Юлия Гильмшина,
47news