В Ленинградской области по постановлению суда конфискована и оставлена на хранении в Государственном Русском музее картина, которую контрабандой ввезли в Россию.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Выборгский городской суд возбудил уголовное дело в отношении гражданина Германии. Органами следствия он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ (контрабанда культурных ценностей).

Судом установлено, что коллекционер в марте 2003 года в Выборгском районе Ленинградской области совершил перемещение через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля и сопряженное с недекларированием в пункте пропуска "Светогорск" Выборгской таможни СЗТУ ФТС России принадлежащей ему картины Карла Брюллова "Христос во гробе", являющейся культурной ценностью.

Впоследствии указанная картина была изъята и передана на ответственное хранение в Государственный Русский музей.

В суде защитник подсудимого заявил ходатайство о прекращении уголовного дела за истечением сроков давности уголовного преследования и возвращении владельцу его картины, признанной вещественным доказательством. Подсудимый ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против прекращения уголовного дела.

Вместе с тем он заявил ходатайство о конфискации предмета контрабанды - картины, представляющей культурную ценность.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя, прекратил уголовное дело за истечением сроков давности и конфисковал картину, оставив ее на хранении в Государственном Русском музее.