Жители МО «Пудомягское сельское поселение» Гатчинского района Ленинградской области уже более года пытаются отстоять свои права на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии.

Суть конфликта заключается в изменении Генерального плана. Как сообщила корреспонденту 47news одна из жительниц поселка, утвержденный в 2012 году Генеральный план сельского поселения 10 октября 2013 года был вывешен на официальном сайте администрации в измененном виде. Общественные слушания по новому Генплану не проводились. В результате правок была изменена санитарно-защитная зона вокруг создаваемой в деревне Бор промышленной зоны, а класс опасности самой зоны повышен с предусмотренного ранее пятого, до четвертого. При этом территория строящихся предприятий заходит в водоохранную зону реки Ижора.

По словам жителей поселка, на территории промышленной зоны уже действуют предприятия со значительно большим классом опасности, чем это отражено в Генплане. В частности, таковым они считают ООО «РПК-1», занимающееся пиролизом автомобильных покрышек и , по словам общественников, использующее технологии 2-3 класса опасности. Еще одна компания, ООО «Базис», также занимает установленную законом санитарно-защитную зону. Предприятие занимается добычей песка и производит захоронение твердых отходов неизвестного происхождения.

Протесты жителей поселения против действий администрации никак не отразились на ситуации. Ничего не дало и обращение в Гатчинскую городскую прокуратуру. Согласно официальному ответу этого ведомства, проверки по фактам нарушения действующего законодательства в сфере эксплуатации промышленных предприятий проводились специалистами комитета Государственного контроля природопользования и экологической безопасности. Об их результатах местным жителям ничего неизвестно, получить копии документов, разрешающих деятельность предприятий у администрации им также не удалось.

По словам жительницы посёлка Лукаши Н.Артамоновой, после того, как недовольные жители начали подписывать обращения в вышестоящие органы, 1 ноября 2013 года к ней, в сопровождении неизвестного сотрудника полиции, явилась начальник отдела по управлению имуществом МО «Пудомягское сельское поселение» Татьяна Карповец. Артамонова утверждает, что полицейский, якобы, изъял у неё листы с подписями, содержащие личную информацию. Согласно заявлению группы жителей поселения, направленному в Гатчинскую городскую прокуратуру, изъятие проводилось без всяких законных оснований и не сопровождалось составлением протокола и приглашением понятых. К настоящему моменту ответа из прокуратуры на данное заявление не поступило. Пока нет ответа и из Законодательного собрания Ленобласти, куда был отправлена жалоба местных жителей на происходящие, по их мнению, нарушения федерального законодательства в Пудомягском МО.

Получить комментарий от администрации «Пудомягского сельского поселения» редакции 47news не удалось в виду отсутствия на рабочих местах всех компетентных руководителей.