По инициативе Общественной Палаты Ленинградской области в городе Подпорожье накануне состоялся "круглый стол", посвященный обсуждению инициативы создания народного музея СвирьЛага – одного из множества концентрационных лагерей, созданных на территории СССР в середине прошлого века.

Как в среду, 4 декабря, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе Северо-Западного Зеленого Креста, инициаторами создания музея выступили краевед и журналист Петр Васильев и генеральный директор ЗАО "Северо-Западный Холдинг" Иван Иванов.

Участники "круглого стола" инициативу поддержали, хотя и высказали мнения, что финансирование музея может столкнуться с трудностями.

Марина Муравьева, краевед из Петербурга, рассказала, какие находки обнаружила её поисковая партия на месте разрушенных лагерных сооружений, и даже показала некоторые из них – куски засовов, жестяную кружку, фрагменты колючей проволоки.

Галина Артёмова, директор библиотеки, рассказала о краеведах Подпорожья, изучавших историю СвирьЛага; Петр Васильев поведал собравшимся об уже состоявшихся мероприятиях по увековечиванию памяти жертв террора; Юрий Шевчук, член Общественной Палаты Ленинградской области и председатель Северо-Западного Зеленого Креста, выразил мнение, что "черных страниц" в истории не бывает, даже самые "черные" страницы повествуют не только о горе, но и о сопротивлении людей, их духовном подвиге.

Валентина Лимарова, заместитель главы Подпорожского района, в целом одобрив идею создания музея, посоветовала организаторам поискать поддержки у депутатского корпуса. Евгения Литвинова, представлявшая общество "Мемориал", рассказала об опыте создания подобных музеев в России и посоветовала обязательно использовать музейную площадку для организации событийного туризма в Подпорожье.

Затем участники круглого стола осмотрели площадку под размещение будущего музея и сопутствующей инфраструкуры.

По итогам круглого стола была принята резолюция, направленная председателю Общественной Палаты Ленобласти.

Спрвка:

В 1931 году на берегу реки Свирь, основывается один из первых концентрационных лагерей системы ГУЛАГа – он назывался СвирьЛАГ . В нем содержалось от 30 до 48 тысяч узников в разные годы. СвирьЛАГу не посвящено ни одной научной монографии, о нём не упоминают учебники. Но об этом лагере помнят люди – потомки тех, кто видел, как создавался и как закрывался СвирьЛАГ.

Ярких, заметных людей в СвирьЛАГе сидело немало. Память о них составит славу Посвирья. Их имена привлекут сюда путешественников, интересующихся нашей историей.

Это, например, Андрей Снесарев, востоковед и боевой генерал 1-ой мировой войны. С 1919 г. Начальник Академии Главного штаба Красной Армии, он был арестован в 1930 году.

Историк Лев Лурье сообщает, что сохранились свидетельства: дневники и письма Лосева и Снесарева, охранявших в Свирьлаге одну и ту же лесную биржу.

В 1935 году проходит комплексная проверка СвирьЛАГа. 43% заключенных оказываются не способными к лесозаготовительным работам. Фактически комиссия установила, что дальнейшее существование СвирьЛАГа нерационально. Таким образом, в 1937 году, когда большинство лагерей только открывалось, СвирьЛАГ был закрыт.

Затем во время войны финны здесь организовали лагерь для советских военнопленных, а в 1945 году здесь был уже лагерь для пленных немцев.