Международный день инвалидов был установлен 3 декабря Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году. Организация призвала государства проводить всевозможные мероприятия, для того чтобы способствовать интеграции инвалидов в общественную жизнь.

"У этой календарной даты благородная миссия - привлечь внимание общества и власти к проблемам инвалидов, на долю которых выпали испытания. И не просто обратить внимание, но обязательно поддержать этих мужественных людей словом и добрыми делами, - говорит в своем поздравлении Уполномоченный по правам человека в Ленобласти Сергей Шабанов. - Сейчас в Ленинградской области более 166 тысяч инвалидов, из них около 2 тысяч инвалидов-колясочников. Защита и помощь людям с ограниченными возможностями на территории Ленинградской области - одно из приоритетных направлений деятельности Уполномоченного. Предстоит ещё немало сделать, чтобы в нашем обществе к нуждам и чаяниям инвалидов было больше внимания, больше толерантности и деликатности.
От всей души поздравляю вас с Международным днем инвалидов! Желаю вам здоровья, любви, терпения, побольше радости и поменьше уныния! И пусть вас бережет судьба!"