В Ленинградской области вручена ежегодная премия в области поэзии имени Александра Прокофьева "Ладога". В этом году всероссийская поэтическая награда присуждена поэтессе из Вологды Ольге Фокиной.

Как сообщили 47news в областной пресс-службе, торжественная церемония вручения премии "Ладога" состоялась 2 декабря в Выставочном зале "Смольный", в день рождения выдающегося поэта-земляка Александра Прокофьева.

Итоги работы комиссии по присуждению премии в 2013 году огласил вице-губернатор Ленобласти Николай Емельянов. Он же вручил денежную премию и диплом в номинации "Всероссийская" поэтессе из Вологды Ольге Фокиной за книгу стихов "Маятник", изданную при поддержке Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области.

Рассмотрев работы, выдвинутые на соискание областной премии, комиссия приняла решение в данной номинации в 2013 году премию не присуждать и направить высвободившиеся финансовые средства на издание сборника современных поэтов. По задумке членов комиссии, издание сборника в рамках мероприятий областного Года духовной культуры будет способствовать   творческим инициативам литераторов Ленинградской области, познакомит читателей с произведениями современных авторов. Также издание сборника привлечет внимание общественности к поэтическому творчеству.

Справка

Премия "Ладога" учреждена в 1998 году постановлением губернатора Ленинградской области по инициативе Союза писателей России. Ее основная цель — привлечение внимания общественности к современной поэзии. Премия присуждается за создание поэтических произведений гражданской направленности и яркой образности в формах, близких народному слову и северо-русскому фольклору. Обязательное условие для произведений, выдвигающихся на премию, — они должны продолжать поэтические традиции певца ленинградской земли Александра Прокофьева.

Премия присуждается в двух номинациях: "Областная" и "Всероссийская". С 1999 года обладателями премии стали известные российские поэты: петербуржцы Глеб Горбовский, Вячеслав Кузнецов, Валентин Голубев, Олег Чупров, Иван Стремяков, Анатолий Краснов, Владимир Симаков; москвичи Егор Исаев, Геннадий Иванов; смолянин Виктор Смирнов, орловский поэт Геннадий Попов, мурманчанин Николай Колычев, житель Набережных Челнов (Татарстан) Николай Алешков.

Среди поэтов Ленинградской области обладателями премии стали Николай Рачков из Тосно, Геннадий Чистяков из Тосненского района, Вера Бурдина и Сергей Смирнов из Кингисеппа, Александр Люлин из Кировска, Владимир Шемшученко из Всеволожска, Юрий Красавин из Ломоносовского района, Владимир Меньшиков из Волхова, Виктор Иванов из города Коммунар Гатчинского района, Виктор Брюховецкий (Всеволожский район), Владимир Локошов (Лодейнопольский район).

За подготовку и издание коллективного сборника премии удостоен творческий коллектив Ленинградского областного Государственного предприятия ГПК "Вести".

Правительство Ленинградской области оказывает возможную поддержку лауреатам премии "Ладога". При поддержке Правительства области были организованы и прошли с большим успехом своеобразные "поэтические десанты", где признанные мастера поэзии имели возможность донести свое проникновенное слово до сердец благодарных слушателей – жителей Ленинградской области. В 2010 году к 110-летию Александра Прокофьева из областного бюджета выделены средства на издание книги избранных произведений поэта. Тираж книги (1000 экз.) направлен в библиотеки Ленинградской области. В том же году издан второй выпуск литературно-художественного альманаха "Золотой ключ", содержащий стихи, рассказы, очерки, рецензии областных авторов.