МОО "Зеленый фронт" получила информацию из Департамента Росприроднадзора по СЗФО о том, что за безлицензионную добычу песка близ д. Орово мнимому застройщику участка назначен штраф в 1 000 000 рублей.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе МОО "Зеленый Фронт", комитет госконтроля природопользования еще в августе этого года провел рейдовую проверку карьера около деревни Орово Всеволожского района Ленинградской области. В результате, было установлено, что безлицензионное пользование недрами проводило ООО "СУ №60", под видом строительства водоема для разведения водоплавающей птицы.

В результате контрольных мероприятий противоправные действия этой организации были пресечены, по факту незаконной добычи песка было возбуждено дело об административной правонарушении по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ, специализированная техника, работающая на карьере, была изъята. По итогам рассмотрения данного дела на ООО "СУ №60" наложен административный штраф в размере 1 000 000 рублей.

Сергей Виноградов, руководитель МОО "Зеленый фронт": "Мы считаем этот случай показательным для всех лиц, занимающихся незаконной разработкой карьеров. Подобные штрафы помогут навсегда отбить охоту изымать природные ресурсы в обход закона. Решение данной проблемы – пример эффективного взаимодействия природоохранной прокуратуры, Комитета госконтроля природопользования и общественных организаций, механизм которого был утвержден в сентябре этого года на заседании Общественного Совета при Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуре".

Напомним, что факт незаконной разработки карьера жители летом этого года сообщили активистам "Зеленого Фронта". Работы велись преимущественно по выходным и в темное время суток. Комитетом государственного контроля природопользования и экологической безопасности региона по итогам выезда на карьер, было возбуждено 3 административных дела. Песок незаконно добывали и вывозили на стройку в Петербурге по адресу: Арсенальная наб., 78. Была изъята техника - один экскаватор и 2 грузовых автомобиля. А 20 ноября Россельхознадзор предъявил "СУ №60", а также собственнику и арендаторам участка обвинение по статье, предполагающей либо штраф до 40 000 рублей либо приостановление деятельности на срок до 90 суток.