Таковы итоги совещания по комплексному развитию морского торгового порта Усть-Луга и прилегающих к нему территорий, которое накануне провёл губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

В совещании приняли участие председатель Совета директоров ОАО "Компания "Усть-Луга" Валерий Израйлит, вице-губернаторы Ленинградской области, председатели профильных комитетов, главы администраций Кингисеппского района и Усть-Лужского сельского поселения, генеральные директора терминалов, работающих в морском торговом порту, руководители предприятий, которые планируется построить в индустриальной зоне, компаний, обеспечивающих инфраструктуру.

Губернатор отметил, что это стратегический проект не только для Северо-Западного федерального округа, но и государства в целом. "Сегодня важно определить первоочередные направления работы, прежде всего правительства Ленобласти, которое при участии федеральных властей будет помогать реализовывать инвесторам их проекты", – сказал глава 47 региона.

Основа проекта, помимо существующего порта Усть-Луга, – создание здесь индустриальной зоны и строительство нового города. Его реализация за период 2011-2030 годов позволит увеличить налоговые поступления в бюджет Ленинградской области на 20%, валовый региональный продукт — на 15%, создать более 17 тыс. новых рабочих мест.

В индустриальной зоне площадью 3500 га разместятся нефтеперерабатывающий и газохимический комплексы, другие предприятия нефтехимии. По словам Дрозденко, первый завод, который здесь планируется построить – "Балтийский карбамидный завод" группы компаний "ИСТ", высока вероятность строительства производства сжиженного природного газа ОАО "Газпром". В инвестиционном портфеле – шесть масштабных промышленных проектов.

Для обеспечения мощной индустриальной зоны требуется строительство новой инфраструктуры электро- и газоснабжения, водоотведения, жилья и социальных объектов. Только объем газопотребления промзоны к 2025 году оценивается в 8 млрд кубометров. Крупнейшими потребителями природного газа станут завод по производству аммиака ООО "ПГ "Фосфорит", карбамидный завод, компании "Сибур" и "Новатек", ряд других инвесторов. Губернатор сообщил, что принято принципиальное решение о строительстве на Усть-Лугу отвода от магистрального газопровода Кохтла-Ярве - Ленинград.

Новый город, рассчитанный на 34,5 тыс. жителей (с перспективой до 58 тысяч), уже строится. В 2011 году подписано соглашение между правительством Ленинградской области и ОАО "ПортЖилСтрой" до 2015 года о реализации проекта первого пускового комплекса нового города в левобережной части Усть-Лужского сельского поселения. В 2012 году введено в эксплуатацию 4 многоквартирных жилых дома, планируется строительство еще трех.

По словам Валерия Израйлита, объявлен международный конкурс на строительство административно-гостиничного центра, подготовлены предложения по возведению спортивного комплекса.

Основные финансовые вложения в социальную инфраструктуру и очистные сооружения, как сообщил Александр Дрозденко, будут поступать из бюджета Ленобласти. В начале 2014 года будет открыта средняя школа на 350 мест. В следующем году начнется строительство детского сада на 140 мест.

Намечено строительство очистных сооружений мощностью 2500 кубометров в сутки, которое на 80% будет финансировать бюджет области, что также позволит снизить плату за техническое подключение и стоимость строительства жилья, сделает его действительно доступным и комфортным.

"Мы приняли решение разбить строительство очистных сооружений на три этапа, – сказал Дрозденко. – Первую очередь очистных сооружений мощностью 625 кубометров планируется ввести уже в первом полугодии следующего года, и по мере строительства в проект будут вноситься технические коррективы. Рассчитываем, что до конца 2014 года будет достигнута проектная мощность в 2,5 тысячи кубометров в сутки".

Важной проблемой реализации проекта на сегодняшний день губернатор назвал противоречия в генеральном плане поселения, разработанном по заказу муниципального образования, где не учтен ряд требований областного и федерального законодательства. На совещании принято решение об устранении замечаний разработчиками генплана до начала декабря. Затем документ рассмотрит правительство Ленобласти и направит его на согласование в федеральные министерства.

47news, по материалам пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти