В программу поездки Сергея Нарышкина в 47 регион, состоявшейся в среду, 27 ноября, вошли прием граждан в Кировском районе области, заседание Совета по местному самоуправлению при председателе Государственной думы РФ и участие в фестивале "Золотая семья Ленинградской области".

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, в рамках приема граждан жители Кировского района области задавали вопросы, касающиеся транспортных и социальных тем. В частности, граждане просили установить крытые остановочные павильоны в поселке Павлово на остановках "Лобаново-12 и "Лобаново-2" и продлить трассу движения автобусного маршрута № 572А, курсирующего из Санкт-Петербурга в поселок Мга до шоссе Революции на территории поселка. Кроме того, жительница города Отрадное, в одиночку воспитывающая ребенка, обратилась за помощью по обеспечению ребенка местом в детском саду. Одно из обращений касалось предоставления земельного участка многодетной матери в Шумском сельском поселении, другое – текущего ремонта фельдшерско-акушерского пункта в Суховском сельском поселении. Местным властям предстоит оперативно разобраться с заявками граждан и принять меры для решения всех вопросов.

Темой заседания Совета по местному самоуправлению при председателе Госдумы в Тосно стало жилищно-коммунальное хозяйство. В мероприятии приняли участие представители различных регионов России, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, председатель Законодательного собрания Ленобласти Сергей Бебенин, глава администрации Кингисепского района Виктор Гешеле, руководство Тосненского района.

Сергей Нарышкин назвал важнейшими направлениями работы модернизацию инфраструктуры и тарифообразование. По его словам, именно органы местного самоуправления должны установить систему критериев, по которым будет оцениваться качество коммунальных услуг, предоставляемых населению. Нарышкин отметил, что сложность системы тарифообразования заключается в необходимости одновременно обеспечивать механизмы возврата инвестиционных затрат через тариф и сдерживать рост платежей населения. "В Ленобласти сложилась хорошая практика в сфере ЖКХ, но в то же время есть и проблемы", — сказал спикер Госдумы.

Губернатор, в свою очередь, рассказал о решении первоочередных задач. По словам Дрозденко, правительство региона выбрало три наиболее затратные и плохо обеспеченные инвестициями направления модернизации ЖКХ: теплосети, системы водоснабжения и водоотведения. Именно в их развитие будут вкладываться средства областного бюджета с учетом возможных федеральных и частных инвестиций. "Новые механизмы государственно-частного партнерства, которые сейчас разрабатываются в Государственной думе, дадут хорошую возможность для привлечения инвестиций в такой сектор экономики как коммунальное хозяйство", — поддержал Александра Дрозденко Сергей Нарышкин.

В конце дня Сергей Нарышкин, Александр Дрозденко и Сергей Бебенин на праздничном концерте фестиваля "Золотая семья Ленинградской области" вручили цветы и почетные дипломы супружеским парам, состоящим в браке 50 и более лет. Фестиваль проводится в рамках проекта партии "Единая Россия" "Крепкая семья", федеральным координатором которой является Сергей Нарышкин. Отпраздновавшие золотую свадьбу пары — по одной от каждого района Ленинградской области — были приглашены на фестиваль с детьми и внуками.

Приветствуя собравшихся, Сергей Нарышкин отметил, что забота о семье — одна из приоритетных задач государства. "Лучшие семьи являются главной опорой государства и залогом того, что у нашей великой России есть большие перспективы для развития", — сказал он. А по словам Александра Дрозденко, каждая семья, которая участвовала в конкурсе, — это история Ленинградской области. То, что в Ленобласти по статистике не увеличивается количество разводов, глава региона назвал позитивным показателем.