В Коммунаре Гатчинского района в среду, 27 ноября, пройдет танцевальный флешмоб “Выйди из тени!”, посвященный безопасному движению.

На четыре минуты внимание горожан будет приковано к танцевальному мероприятию на главной улице города -  Ленинградском шоссе, пишет "Славянка". Именно столько времени займет  танцевальный  флешмоб “Выйди из тени!”, цель которго – показать важность использования пешеходами светоотражающих предметов в темное время суток. На протяжении четырехминутного действия на улице будут раздавать  фликеры собравшимся зрителям. Место проведения: площадь напротив почты г. Коммунара, ул. Ленинградская дом 1, в 18-00.

На средства администрации г. Коммунара и спонсора “Наше такси” организатором акции закуплены 100 светоотражающих браслетов, 30 фликеров. Дорожные полицейские района поддержат молодежную  акцию 100 светоотражающими браслетами.

Главный организатор флешмоба, Надежда Войлокова, хочет, чтобы люди поняли,что их на дорогах в темное время суток  не видно. По статистике светооражатели (фликеры) в 6,5 раз снижают риск наезда транспортного средства на пешехода.

Справка

По информации ОГИБДД по Гатчинскому району Ленинградской области, за 10 месяцев 2013 года в районе отмечено увеличение количества  ДТП с пострадавшими на 9,6 %, всего зарегистрировано 389 ДТП, в которых ранено 521, погибло 57 человек. Основными видами ДТП явились столкновения – 185 и наезды на пешеходов – 118, при этом наезды на пешеходов зафиксированы на пешеходных переходах, в результате наездов страдают и гибнут люди.