Ленобласть обеспечит молодых врачей жильем

Приобретение жилья для медицинских работников станет дополнительной стимулирующей мерой, закрепляющей молодые кадры на селе. Начиная с 2014 года, региональным бюджетом ежегодно выделяется на эти цели 65 млн рублей, такую же сумму планируют закладывать муниципальные образования.

Об этом сообщил сегодня председатель областного комитета по здравоохранению Арчил Лобжанидзе в рамках совещания Минздрава России для руководителей органов управления здравоохранением регионов Центрального и Северо-Западного федеральных округов.

Как сообщили 47news в областной пресс-службе, в совещании принимают участие представители аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, Министерства здравоохранения Российской Федерации и Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации, а также руководители отрасли всех областей Центрального и Северо-Западного федеральных округов.

"В Ленобласти активно развивается система стимулирования сельских врачей, – подчеркнул Арчил Лобжанидзе. – С 2014 года мы будем оказывать специалистам за счет бюджетных средств поддержку для решения жилищного вопроса. Кроме того, для врачей уже возводится новое жилье: в разных районах Ленинградской области строится, как минимум, десять лечебно-профилактических учреждений, в каждом из них предусмотрено по две квартиры".

Стимулирование медицинских работников в Ленинградской области осуществляется также с помощью повышения тарифа оплаты труда по территориальной программе обязательного медицинского страхования при организации сосудистых центров.

Кроме того, производятся единовременные выплаты в размере одного миллиона рублей молодым специалистам-медикам, которые приезжают работать в сельские поселения. С 1 января 2013 года эта выплата финансируется по схеме "50 на 50" из федерального и регионального бюджетов. Молодые специалисты также получают подъемные из средств областного бюджета: в течение трех лет по 56,5 тысячи рублей ежегодно.
 
С 2014 года в сфере здравоохранения Ленобласти начнется реализация государственной программы, которая предусматривает увеличение фонда оплаты труда врачей и медицинского персонала.