В Тосненском районе Ленобласти по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о двойных квитанциях на оплату коммунальных услуг.

Как сообщили 47News в пресс-службе областной прокуратуры, Тосненской городской прокуратурой Ленинградской области проведена проверка по факту получения жителями Тельмановского сельского поселения квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг от двух управляющих компаний одновременно.

Установлено, что в декабре 2012 администрацией МО Тельмановское сельское поселение и ООО "УК "ФортЛинк" были подписаны дополнительные соглашения к муниципальным контрактам об управлении многоквартирными домами о продлении сроков их действия до 31.03.2013 года.

В апреле 2013 был утвержден порядок проведения конкурса по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами.

1 сентября 2013 по результатам открытого конкурса между администрацией Тельмановского сельского поселения Тосненского района и ООО "Доверие" были подписаны муниципальные контракты на управление многоквартирными жилыми домами в п. Тельмана, п. Войскорово и д. Пионер.

Тем не менее, ООО "УК "ФортЛинк" продолжало выставлять жильцам квитанции на оплату услуг, при этом, фактически не оказывая услуги по управлению жилым фондом.

В прокуратуру обратились около 50 заявителей, представившие квитанции на оплату в размере от 2 до 10 тыс. рублей.

Прокурор направил материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании. В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 159 УК РФ "Мошенничество".