Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства в Выборгском районе Ленинградской области.

Как сообщили 47News в пресс-службе ведомства, установлено, что ООО "Порт Выборгский" осуществляло в Выборгский залив Финского залива сброс сточных вод с превышением установленных санитарными нормами загрязняющих веществ по физико-химическим показателям.

Согласно результатам анализа сточных вод выявлено превышение установленных нормативами допустимых сбросов в сточных водах по концентрациям железа, фенолов, хлоридов и нефтепродуктов.

В связи с выявленными нарушениями в отношении ООО "Порт Выборгский" природоохранный прокурор вынес постановление об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 8.14 КоАП РФ "Нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты".

По результатам рассмотрения постановления прокуратуры Департаментом федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Западному федеральному округу предприятие привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 80 000 рублей.