20-летняя традиция устанавливать ёлку на Дворцовой площади из Ленобласти рискует прерваться. Вместо живого дерева будет искусственное. Спасти ситуацию может Александр Дрозденко — если наденет тулуп и возьмет в руки топор.

Смольный объявил новогоднюю революцию - на Дворцовую площадь могут не поставить живую ель. Сделают это по решению горожан, которые, проголосовав в специальном опросе, решали: стоять возле Александрийского Столпа настоящему дереву или пластмассовому. Жест может показаться резким — традиция установки живой ели пережила одного мэра, двух губернаторов, российский дефолт и мировой экономический кризис. Администрация Санкт-Петербурга объясняет изменение городского уклада заботой о чужом - лесной территории Ленобласти.

Наши коллеги решили вмешаться в ситуацию и не дать петербуржцам встретить год лошади с ненастоящим деревом. Они публично обратились к губернатору Ленобласти Александру Дрозденко с предложением подарить ёлку, зажечь на ней огни и "устроить общий праздник".

По данным нашего издания, глава 47 региона с журналистской идеей ознакомился. Пока губернатор не реагирует, редакция 47News оценила её с точки зрения возможности реализации.

Процедура дарения

Мнения наших собеседников в областном правительстве о том, сможет ли Александр Дрозденко водрузить на главную площадь Петербурга областное дерево, разделились.

Дело в том, что за словом "подарок" надо понимать процедуру. Чиновник должен объявить аукцион на покупку ёлки, официально уведомив об этом комитет государственного заказа. Заказчиком при этом, скорей всего, может выступать управление делами правительства. Должна быть подготовлена аукционная документация, в которой детально будет описано, какой конкретно высоты требуется ель, какой ширины должны быть её лапы.

Примечание. В последние 20 лет на Дворцовую привозили ель высотой около 35 метров (должна быть ниже на 10 метров Александрийского столпа, высота которого составляет 47,5 метров), диаметром ствола 80 сантиметров, размах веток в нижней части — 10 метров, а вес ели — 10 тонн).

Ель должны выбрать не просто так, а по конкурсу, срок проведения которого составляет в лучшем случае полтора месяца, а, как правило, и все три. Ведь часть поселковых администраций начала объявлять торги ещё в начале октября. По-хорошему, чтобы точно успеть, Дрозденко должен был озаботиться идеей покупки ёлки ещё в конце сентября.

Небюджетное дерево

Актуальным будет вопрос, на какие деньги сделать подарок. Если заказывать дерево через посредников, оно обойдётся по меньшей мере в один миллион рублей. Областные расходы регламентированы, и губернатор должен поставить вопрос об изменении бюджета на 2013 год перед депутатами.

Здесь снова опоздание — процедура внесения правок прошла в начале октября. Они были бурными, и цена елки, скорее всего, явилась бы раздражительным фактором.

Вынуть средства из резервного фонда губернатора может показаться выходом из положения, но несёт риски: рейтинг главы региона, покупающего ёлку по цене квартиры в отдалённом районе, - не самый электоральный ход.

Спелая ёлка

Есть и другой вариант решить проблему. Как человек и, что более важно, житель области (Дрозденко часто напоминает о прописке во Всеволожском районе) губернатор может воспользоваться им же данным в прошлом году правом практически бесплатно обзавестись ёлкой.

Как объяснили корреспонденту 47News в комитете по природным ресурсам, любой желающий может самостоятельно вырубить ель на землях лесничества. В каждом лесничестве подобраны места, деревья в которых в любом случае будут вырубать – под линиями электропередач, на квартальных просеках, противопожарных разрывах, трассах противопожарных и лесных дорог.

Для того, чтобы воспользоваться правом срубить дерево для празднования Нового года, надо оплатить квитанцию. Стоимость главного символа Нового года до 1 метра — примерно 3,5 рубля, от 1,1 до 2 метров — около 7 рублей, от 2,1 до 3 метров — около 16 рублей. 35-метровая ель обойдётся примерно в 120 рублей, и она, скорей всего, будет относиться к категории "спелых перестойных насаждений", то есть таких, которые и так вскоре упадут от старости.

В этом контексте у Александра Дрозденко  открываются возможности поговорить о себе в федеральных новостях. Поскольку вырубить ёлку за 120 рублей имеет возможность Дрозденко как житель, а не как губернатор, он поедет в лесничество на своей машине. За ним, конечно, потянется череда телеканалов. В лесничестве губернатор, он же житель Ленобласти, представит квитанцию (её могут заранее оплатить помощники — тоже не запрещено). Одет он будет в тулуп, в зависимости от крепости мороза могут присутствовать варежки. Лесничий, которого, конечно же, заранее предупредят о высоком госте, сделает вид, будто не узнал, а отправит его на общих основаниях выбирать для спиливания дерево. Пилу Дрозденко возьмёт свою. Как и положено.

Можно улыбаться, но для телевидения - это самое то.

Что касается заботы об областных ёлках, то редакция имеет смелость порекомендовать соседнему городскому правительству не останавливаться на зеленой пластмассе. На игрушках тоже можно экономить. Вместо них развесить мандарины, завернутые в фольгу. Они из Марокко или Абхазии.

Юлия Гильмшина,

47News