Активисты профсоюза на заводе "Антолин", незаконно уволенные в период забастовки 4-5 ноября (19 человек) восстановлены решением прокуратуры г. Всеволожска и приступили к работе.

Как в понедельник, 18 ноября, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе МПРА, пока не вернулся на свое рабочее место лишь председатель профкома Константин Ведерников. Уведомление о сокращении он получил еще в сентябре, якобы, в связи с реорганизацией ночной смены. Однако несмотря на наличие на предприятии подходящих вакансий Ведерникову они предложены не были. МПРА рассматривает увольнение Константина Ведерникова как месть работодателя профсоюзному лидеру за активную профсоюзную деятельность. Профсоюз намерен добиваться восстановления Ведерникова через суд.

"Восстановление участников забастовки, - зримый результат той кампании солидарности, которая сегодня разворачивается по всей стране и выходит на международный уровень. Быстрая реакция прокуратуры и Трудинспекции – прямое следствие того резонанса, который получили забастовки на "Антолин", - говорит председатель МПРА, депутат Заксобрания Ленинградской области Алексей Этманов.

Несмотря на то, что большая часть уволенных вернулись на предприятие, МПРА не намерен сворачивать кампанию давления на "Антолин", заказчиков его продукции и власти Ленобласти. Цель профсоюза – возобновление коллективных переговоров на предприятии и прекращение антипрофсоюзных репрессий (в том числе – восстановление Ведерникова). 23 ноября в Петербурге состоится Марш солидарности с рабочими "Антолин", который поддержат акциями протеста в других городах России. Марш начнется в 10.00 у ст. м. Горьковская и завершится на Марсовом поле, где в 11.00 пройдет митинг профсоюзов и левых сил.