Время неумолимо – на дворе уже XXI век. Говорят: "Мы не молодеем!". Но старятся ведь не только люди. На протяжении долгих лет многие инженерные сооружения области с честью выполняли свои задачи, но мир изменился, появились новые технологии и уже не так просто соответствовать требованиям. Строения прошлого столетия нуждаются в нашей заботе.

Почему бы не вдохнуть в них новую жизнь? Только бережно, чтобы сохранить то лучшее, что было накоплено за годы тяжелой работы.

Именно так поступили энергетики при подготовке проекта реконструкции Каскада Вуоксинских ГЭС.

Фото 1.JPG Строительство Светогорской и Лесогорской гидроэлектростанций начали ещё финны в 1930-е годы, но потом грянула Зимняя война. Ей на смену пришла Великая Отечественная. В итоге станции стали собственностью Советского Союза — достраивали их уже отечественные специалисты.

ОАО "ТГК-1" приняло решение осуществить замену генерирующего оборудования без масштабной перестройки гидротехнических сооружений. Ведь гидростанции на Вуоксе – не только промышленный объект, но и настоящий живой музей.

Каскад Вуоксинских ГЭС образован в августе 1949 году на базе Светогорской и Лесогорской гидроэлектростанций. С тех пор предприятие работало надежно, но время шло, оборудование устаревало и нуждалось в замене.

Фото 2.jpg После завершения работ в декабре 2013 года значительно увеличится коэффициент полезного действия генерирующего оборудования, а электрическая мощность Каскада возрастёт до 240 МВт.

Вывести станции на время реконструкции из эксплуатации было невозможно, ведь выпадение хотя бы одного звена энергетической системы – это серьезное нарушение энергобаланса. В итоге решили агрегаты менять, не останавливая работу ГЭС. Энергетики получили уникальный опыт – монтаж нового оборудования проходил без перестройки гидротехнических сооружений.

Фото 3.jpg В решении непростой задачи помогли машиностроители. Реконструкция Каскада Вуоксинских ГЭС началась в 2007 году с подписания договора между ОАО «ТГК-1» и ОАО «Силовые машины» на комплексную замену восьми гидроагрегатов Светогорской и Лесогорской ГЭС.

В 2008 году энергетики приступили непосредственно к реконструкции. Специалисты поочередно извлекали старые гидроагрегаты, а на их место устанавливали новые. Работа требовала ювелирной точности, ведь оборудование размещалось в уже существующие строительные конструкции.

Фото 4.jpg Октябрь 2011 года: демонтаж оборудования. Так выглядит камера рабочего колеса турбины гидроагрегата. Все, что находится наверху — лишь часть айсберга. Основной механизм, благодаря которому мы получаем энергию, располагается в глубинном «кратере».

Фото 5.jpg Новая схема установки оборудования позволила размещать агрегаты в уже существующих строительных конструкциях при сохранении габаритов гидроагрегатов.

Фото 6.jpg Апрель 2012 года: установка ротора гидроагрегата № 3 Лесогорской ГЭС.
С 2008 по 2013 годы проведена масштабная реконструкция основного генерирующего оборудования, установлена система автоматизированного контроля технологических процессов двух станций каскада, поставлено новое комплектное распределительное устройство на Светогорской ГЭС и заменено закрытое распределительное устройство на Лесогорской ГЭС.

Фото 7.jpg Сегодня все восемь новых гидроагрегатов установлены. 18 декабря состоится торжественный пуск последнего гидроагрегата №4 Лесогорской ГЭС. С этого момента реконструкцию можно будет считать завершенной.

В рамках реконструкции Каскада Вуоксинских ГЭС проделан огромный объем работ. Это и замена турбины и камеры рабочего колеса; ремонт спиральной камеры, модернизация отсасывающей трубы гидроагрегата; полная замена генератора; систем защит и возбуждения, а также распределительных устройств 10 и 110 кВ.

Фото 8.jpg В ноябре последний реконструируемый гидроагрегат на Лесогорской ГЭС синхронизируется с энергосистемой страны.

Теперь, чтобы пустить гидроагрегат или изменить параметры его работы, достаточно одного клика — работа всего оборудования во власти компьютера. Установлена полностью автоматизированная система управления станцией на базе контроллеров Metso DNA.

Фото 9.jpg Новое ЗРУ 110 кВ на Лесогорской ГЭС. Отсюда энергия идет в единую энергосистему России и к соседям в Финляндию – по отдельной ветке.

Новые гидроагрегаты оснащены современной системой виброконтроля, позволяющей не допускать аварийных ситуаций. Кроме того, новые турбины одни из самых экологичных в своем классе.

Реконструкция Каскада Вуоксинских ГЭС – отличный пример того, как можно возродить предприятие, дать ему вторую жизнь, сохранив при этом объект в первозданном виде.

Юлия Зарубина