Всеволожский суд дважды не согласился со следствием по поводу ареста налетчика, признавшегося в семи вооруженных нападениях.

Как стало известно 47News, около 18:30 17 ноября следователь Следственного управления УМВД по Всеволожскому району отпустил из под стражи 32-летнего жителя поселка Агалатово Олега Венца, задержанного за серию вооруженных нападений на аптеки и почтовые отделения во Всеволожском районе Ленинградской области, а также Курортном и Приморском районах Петербурга.

Молодой человек был задержан вечером 14 ноября в поселке Сертолово-2. Его иномарку остановил наряд ДПС, в машине которого уже находились оперативники "разбойного" отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД. При осмотре, полицейские обнаружили пистолет "ТТ" и женский чулок.

Доставленный в полицию Всеволожска, мужчина признался в нападении на почтовое отделение "Черная речка", расположенное в поселке Сертолово, где он за пару часов до задержания ограбил двух пенсионерок.

После чего он признал еще четыре нападения во Всеволожском районе и два нападения в Петербурге. Все налеты датируются сентябрем месяцем этого года, везде обвиняемый совершал разбои под угрозой пистолета "ТТ" и в маске из женского чулка.

Однако, 15 ноября судья Всеволожского суда Сергей Римкевич не удовлетворил ходатайство следователя об аресте. Такое решение судья принял, несмотря на то, что при обыске в квартире в поселке Агалатово, где проживает задержанный, полицейские нашли автомат "ППШ", три винтовки и гранату.

Как стало известно нашему журналисту, в этот же день — в пятницу — 15 ноября следствие вновь задержало Венца, но за разбойное нападение на аптеку во Всеволожске, произошедшее 28 сентября этого года. Венец признает и этот эпизод. Также он опознан.

Сегодня — 17 ноября около 15 часов следователь повторно вышел с ходатайством к тому же судье об аресте подозреваемого и вновь получил отказ.  

Около 18:30 Олег Венец был отпущен под домашний арест.

Известно, что Сергей Римкевич известен среди журналистского сообщества. Прежде всего тем, что недавно он осудил главу администрации Всеволожского района Александра Соболенко.
Подробности задержания и различных точек зрения, читайте в статье на "Фонтанке".