Производители яиц сообщили о критической ситуации в отрасли. Некоторые из них ведут речь о 100 рублях за десяток яиц. Продуктовые сети не склонны к панике и говорят о методе ведения переговоров. Правительство Ленобласти помогает, как может, и компенсирует субсидии за федералов.

На прошедшей в четверг, 14 ноября, пресс-конференции, посвященной состоянию дел в яичной отрасли, собрались люди, которым по роду деятельности небезразлично, как будет развиваться рынок производства куриного яйца в Ленинградской области, в частности, и в России - в целом.

От правительства Ленобласти выступал начальник отдела пищевой, перерабатывающей промышленности и рыночной инфраструктуры комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Виктор Кобяков. От производителей яиц был совладелец и председатель совета директоров птицефабрики "Синявинская", депутат Законодательного собрания Ленинградской области Никита Мельников и заместитель генерального директора по развитию птицефабрики "Роскар" Роман Смирнов. А подводил черту председатель общественной палаты Ленинградской области, бывший директор птицефабрики "Синявинская" Юрий Трусов.

По мнению производителей, основная проблема, которая наблюдается на рынке производства яиц, состоит в росте цен на зерно. Так, в сравнении с 2012 годом этот показатель вырос на 100%. Если в прошлом сентябре за тонну зерна производитель платил 6 000 рублей, то уже в феврале 2013 цена составила 12 000. Сейчас птицеводы платят около 10 000 рублей за тонну зерна. В свою очередь, рост цен на зерно обусловлен тем, что у федерального правительства в приоритете экспорт зерновых, а не сдерживание внутренних цен, например, через интервенции и эмбарго на вывоз зерновых.

Следующим фактором роста цен на яйцо производители считают рост тарифов на электроэнергию. По словам Никиты Мельникова, для Синявинской птицефабрики рост с 1 июня 2013 года составил около 30% . "На данный момент это повышение еще не заложено в себестоимость нашей продукции. Но в ближайшее время мы будем вынуждены это сделать", - говорит совладелец Синявинской птицефабрики.

Негативно на состояние дел в отрасли влияет сильная закредитованность птицефабрик. По словам Юрия Трусова, на сегодняшний момент совокупный долг производителей зерна составляет около одного миллиарда рублей.

"Некоторые птицефабрики становятся банкротами и закрываются, как, например, предприятие в Лаголово", - говоорит Трусов. Всего же по России, по данным выступавших, за год закрылось около 30 птицефабрик.   

В целом, производители оценивают ситуацию как тревожную. Связано это с тем, что, согласно прогнозам производителей, цена на зерно в январе 2014 года повысится примерно на четверть - до 12 000 рублей. Примерно через месяц это повышение отразится на ценах на яйца.

Самые пессимистичные прогнозы оказались у Никиты Мельникова: "Сейчас наша отпускная цена составляет 45-46 рублей за десяток. Рост цен на зерно совокупно с ростом тарифов на газ и электричество вкупе с ростом расходов на топливо, логистику и заработную плату даст на выходе отпускную цену около 80 рублей". По мнению Мельникова, в этом случае, цена на яйцо в магазинах составит около 100 рублей.

Депутат и производственник Мельников также озвучил пропорцию, которая отражает влияние роста тарифов на себестоимость производства яйца: "Тариф на тепло вырос на 3,6%, газ подорожал на 13%, в итоге это дало прибавку в 12% к себестоимости яйца", - и эмоционально добавил: "Энергетикам можно повышать цены, а как только это делаем мы, то все набрасываются с упреками. Для остановки деградирования птицеводства как отрасли необходимо субсидирование в размере примерно полутора миллиардов рублей". В заключение Мельников привел в пример стоимость яйца в США: "В Алабаме десяток стоит 1,8 доллара и нормально, не возмущаются".

Представитель правительства Ленобласти Виктор Кобяков сообщил, что область в начале 2013 года выделила на поддержку производителей птицы и свиноводство 646 миллионов рублей. Эти средства частично компенсировали деньги, которые должны были поступить от федерального правительства. "Решение о поддержке птицеводов было принято еще в 2011 году, но деньги "зависли" и поступили только в сентябре 2013", - сказал он. По словам представителя комитета, в начале 2014 года средства также будут выделены, но в каком объеме - не сообщил.

Юрий Трусов также поделился данными об общем объеме произведенного яйца: "Область производит 3 миллиарда штук. Это количество значительно превышает наши потребности, которые составляют 1,8 ммиллиарда штук. Остальное идет в другие регионы, большая часть в Московский".

Чиновник также сообщил, что сегодня в Ленинградской области стоимость пшеницы с учетом доставки составляет 9 300 рублей. "В плане зерновых мы зависим от внешних поставок с Юга России. В январе-феврале  мы прогнозируем рост цены на зерно". В заключение Трусов сообщил, что ощущается нехватка элеваторных мощностей: "Емкостей не вполне достаточно, но тем не менее, сейчас зерна запасено на месяц вперед".   

Директор по развитию птицефабрики "Роскар" Роман Смирнов сообщил, что себестоимость производства яйца в Ленинградской области сопоставима с европейскими показателями, но цена у нас ниже. "Мы отпускаем яйца за 47 рублей за десяток, сети продают их за 55-56 рублей, а в Европе десяток стоит на наши деньги около 90 рублей". По мнению Смирнова, рост цен в январе-феврале составит около 10%: "Ничего особо критичного произойти не должно".

Также Смирнов сообщил, что с торговыми сетями идет непрерывный диалог в рамках ценообразования товарной категории: "Обострения в отношениях какое-то время назад были, некоторые сети не соглашались закупать яйцо по новым ценам. Но сейчас всё более-менее спокойно". По данным производителя, в этом году "Роскар" произвел 930 млн штук яиц и 20 тысяч тонн мяса птицы.

Подвел итоги встречи председатель общественной палаты Ленинградской области, бывший директор птицефабрики "Синявинская",  Юрий Трусов. Он сообщил, что до 70% себестоимости в производстве яиц составляет затраты на зерно, различные добавки и витамины: "Птицефабрикам необходимо государственное субсидирование процентных ставок по краткосрочным кредитам, взятым на закупку кормов, иначе цены будут неизбежно расти".

47News поинтересовался у представителей крупных продуктовых сетей, так ли всё печально в отрасли, как это представляют производители.

Глава пресс-службы сети “Пятерочка” Владимир Усанов сообщил, что поскольку яйца, наряду с хлебом, молоком и крупами, относятся к социально значимым товарным категориям, наценка на эти продукты минимальна: "На яйцо наша наценка составляет от 0% до 4%. Что касается жалоб производителей, то мы считаем, что ситуация не так трагична, как они это описывают. Есть сезонные колебания цены, не более того. С производителями идет непрерывный процесс согласования. Периодически возникают некоторые трения по ценам, но вопросы решаются в рабочем порядке. Если же не удается договориться, просто меняем поставщика". В заключение Усанов добавил, что цены в январе-феврале составят не более 60-70 рублей за десяток.

В торговой сети "Магнит" отказались давать официальный комментарий, но в неофицальной беседе поделились мнением: "Вся эта истерика - просто способ давления на торговые сети, а в целом — просто бизнес".

Виктор Смирнов,
47News