В Выборгском УМВД Ленинградской области признали, что оперуполномоченный Сергей Галкин является действующим сотрудником.

Как известно, на данный момент Галкин разыскивается полицией по подозрению в совершении противоправных действий, повлекших смерть человека.

Напомним, что в понедельник 11 ноября в полиции сообщали, что Галкин уволен 8 ноября. Но уже сегодня, 12 ноября, на сайте ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области было опубликовано заявление о том, что оперуполномоченный является действующим сотрудником УМВД Выборгского района области и просто не вышел на работу.

Корреспонденты 47News поинтересовались, отчего могли произойти такие разночтения. На это один из собеседников в полиции ответил, что руководство МВД уже давно отказалось от сомнительной практики задним числом увольнять сотрудников, поскольку, во-первых, это незаконно, а во-вторых, это вызывает раздражение у общества. По информации собеседника, в Выборгском УМВД Ленобласти действительно велись разговоры об увольнении Галкина с восьмого ноября, но на данный момент подобные действия могли только повредить репутации полиции.

Поэтому сейчас ситуация такова, что оперуполномоченный Сергей Галкин считается не вышедшим на работу 11-го ноября, как впрочем и 12-го.

Разумеется полицейские ищут его на предмет отработки причастности к преступлению. "Это является фактом, который не подлежит сомнению", - заявил собеседник 47News.