12 ноября 2013 года в 20.00 в ресторане "Строганов стейк хаус" (Конногвардейский бульвар, д. 4) состоится благотворительный аукцион, где будут распроданы работы участников арт-проекта "Проникновение Санкт-Петербурга".

Как сообщили 47news в областной проесс-службе, в рамках проекта в течение полутора месяцев (проект стартовал 2 октября 2013 года) поклонники петербургской красоты из Санкт-Петербурга и Ленинградской области создавали собственные скульптурные и художественные аллегорические образы известных петербургских пейзажей. В проекте принимали участие профессиональные художники, архитекторы и скульпторы, петербургские артисты, спортсмены и просто все, кому дорог Санкт-Петербург.

На благотворительный аукцион в пользу Анисимовского детского дома (Детский дом Анисимовский, МОУ Детский дом для детей, оставшихся без попечения родителей, Бокситогорский район Ленинградской области) будут выставлено порядка пятидесяти лотов — пластилиновые скульптуры, рисунки и фотографии.

В частности, центральными лотами аукциона станут пластилиновые работы знаменитого вратаря петербургского "Зенита" Вячеслава Малафеева, премьеров Михайловского театра Марата Шемиунова и Ирины Перрен и фотографии автора проекта "Проникновение" скульптора Светланы Серебряковой. Концепция ее фотографий — пять женских образов, олицетворяющих пять архитектурных тем Петербурга: классический и православный, в стиле модерн и конструктивизм, а также — представляющий современную архитектуру. Петербурженки, в чертах которых автор находит отражение того или иного архитектурного стиля или петербургского пейзажа, смотрят с фотографий на зрителя и приглашают к диалогу. Наряды моделей предоставлены дизайнером Стасом Лопаткиным.

На аукцион будут выставлены и рисунки самих воспитанников Анисимовского детского дома. Отдельным лотом станут вратарские перчатки Вячеслава Малафеева.

Первоначальная стоимость лотов — от 3 000 до 100 000 рублей. Администрация Анисимовского детского дома, где в настоящее время воспитывается 28 сирот, планирует потратить деньги на мебель, бытовую технику и предметы обихода для воспитанников.

В рамках аукциона, прямо на глазах публики собственный скульптурный образ Петербурга создаст солистка оперы Михайловского театра Светлана Мончак, которая также преподнесет участникам мероприятия и музыкальные подарки. На то, как будут продаваться их работы, приедут посмотреть и сами авторы, в том числе, Вячеслав Малафеев и дизайнер Стас Лопаткин. Ведущие аукциона — соавтор проекта "Проникновение Санкт-Петербурга" Елена Рыжая и телеведущий Роман Герасимов.

К участию приглашены политики и предприниматели из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в том числе, председатель Законодательного Собрания Ленинградской области Сергей Бебенин, депутат областного парламента от Бокситогорского района Николай Пустотин, председатель Комитета по культуре 47-го региона Наталья Кононенко, первый заместитель областного комитета по строительству Дмитрий Микалаускас, представители городских и областных компаний-застройщиков и др.

Проект осуществляется при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и Комитета по культуре Ленинградской области.