По информации экологов, общественность МО "Вистинское сельское поселение" выступила против строительства карбамидного завода в непосредственной близости от жилых домов и решила требовать скорейшей эвакуации населения.

Как сообщили 47News экологи, 7 ноября в пос. Вистино Кингисеппского района Лениградской области представители МОО "Зеленый фронт" присутствовали на консультации общественности в связи с намеченной деятельностью ООО "Балтийский карбамидный завод" по строительству карбамидного завода на территории МО "Вистинское сельское поселение". Общественность поселения выступила категорически против строительства завода в непосредственной близости от жилых домов и решила требовать скорейшей эвакуации населения.

Данный завод предназначен для производства минеральных удобрений – синтеза аммиака и карбамида (мочевины) из природного азота. По заявлению компании-проектировщика – ЗАО "ИСМ", завод находится на стадии согласования проекта, и было решено выслушать мнение местного населения.

Консультацию собравшихся местных жителей и активистов проводили ведущие технологи "Балтийского карбамидного завода". Об инновационных технологических решениях при проектировке завода рассказала Ольга Неофидова - технический директор компании ЗАО "ИСМ", которая является проектировщиком будущего завода по производству минеральных удобрений. По ее словам, производство завода основано на принципе безотходности – даже ливневые стоки должны будут проходить очистку, и задействоваться на производстве.

Главным экологом компании-проектировщика Мариной Андреевой было заявлено, что санитарно-защитная зона будущего завода соблюдена согласно действующему законодательству для подобных объектов, и составляет один километр.

Вопреки высказанному мнению жителей, по данным проектировщиков, расстояние от территории завода до ближайшего жилого дома будет составлять 1072 метра. Уже сделаны все замеры по безопасности расположения будущего завода относительно точек водозабора МО "Вистино". Планируется провести изыскания по определению загрязненности почвы и атмосферного воздуха на проектируемой территории на данный момент, подготовить материалы оценки воздействия завода на окружающую среду (ОВОС). Позицию ЗАО "ИСМ" относительно предполагаемой безопасности производства аммиака и карбамида поддержал также технический директор ООО "Балтийский карбамидный завод".  

Местные жители, вместе с главой МО "Вистинское сельское поселение" Владимиром Сергеевым, выступили категорически против строительства завода рядом с их поселением. Среди их аргументов были подробности печального опыта работ на производстве аммиака, которое считается крайне опасным. Жители опасаются стойкого запаха аммиака, который обычно присутствует в населенных пунктах, расположенных вблизи аналогичных химических предприятий.

Выступая за сохранение ижорского края, активисты указали на уникальность изначальной экологической среды муниципального образования, ее природные богатства. Люди заявили, что не верят тезисам о полной безопасности и безотходности производства аммиака, высказали опасение за главную питающую артерию Вистино – р. Белая. Поддержал их позицию и глава администрации МО "Вистинское сельское поселение" Андрей Лавренов.

"Зеленый фронт" выступил на стороне жителей, высказав сомнения в безопасности производства, упомянув также о тяжелых последствиях аварий на подобных заводах, которые произошли в этом году в Горловке и техасском городке Вест. Активисты экологической организации выступили против окончательного превращения Вистино в промзону опасных предприятий, притом, что на территории МО нет даже поликлиники, и, в случае аварии, оказать квалифицированную помощь пострадавшим будет весьма затруднительно.

Жители единогласно проголосовали против строительства завода на территории Вистинского муниципального образования и начали сбор подписей на обращении, которое они планируют отправить Президенту РФ. В этом письме, помимо изложения сути проблемы, присутствует и требование селян срочно эвакуировать их с территории муниципального образования.

Сергей Виноградов, председатель МОО "Зеленый фронт" считает: "Жители, по сути, оказались в котле из потенциально опасных предприятий. Со всех сторон Вистино окружают такие объекты,  как ОАО "Европейский серный терминал", ОАО "Ростерминалуголь", ОАО "Роснефтьбункер", ЗАО "СИБУР-Холдинг", ООО "НОВАТЭК-Усть-Луга", ЛАЭС, планируемый неподалеку ПЗРО, а теперь еще и карбамидный завод. И это притом, что Кингисеппский район, по словам главы администрации, уже лидирует в Ленобласти по части онкологических заболеваний. Возможно, с точки зрения законодательства, санитарно-защитная зона будет выдержана, но нельзя не учитывать кумулятивный эффект – каждое из предприятий выпускает в почву, воду и атмосферу некое допустимое количество веществ, но так как образуется чрезмерная концентрация предприятий в единый промышленный кластер, отходы, выбросы и стоки суммируются – а это уже уходит опасно далеко от санитарно-эпидемиологических норм.

В июне ОАО "Компания Усть-Луга" заключила договор с ЗАО "ИСТ" о создании индустриальной промзоны порта, и о его экологическом мониторинге, который "Компания Усть-Луга" обязалась проводить со второго полугодия этого года, и который должен предупреждать подобные суммированные загрязнения окружающей среды. Однако, до сих пор мы не видели со стороны "Компании Усть-Луга" никаких активных действий на этом поприще, что, возможно, и довело ситуацию в Вистино до критической массы. На данный момент инициативная группа планирует принять участие в проверке предварительных материалов ОВОС карбамидного завода. О чем было заявлено на данной встрече представителям завода".