Первый вице-губернатор Константин Патраев придумал, как сократить участие губернатора в решении коммунальных проблем районов. Он возрождает советскую систему шефства предприятий, ведь "барина на всех не хватит". Оппозиция считает, что власть начала готовится к выборам за счёт налогоплательщиков.

Правительство Ленинградской области начало претворение в жизнь очередной идеи по изменению взаимоотношений с органами местного самоуправления. Как неоднократно писал 47News, администрация 47 региона полна решимости 47news.ru/articles/68688/ поправить 131-й закон и как минимум получить право вмешиваться в процесс снятия глав администраций.

Теперь решено взяться за изменение схемы выхода районных администраций из кризисных, в том числе экономических, ситуаций.

ФОНД В ПОМОЩЬ

Как стало известно корреспонденту 47News, в середине октября в ряде районных советах депутатов прошли заседания. Одним из вопросов было вхождение районов в состав учредителей некоммерческой организации "Фонд муниципального развития Ленинградской области".

Согласно уставу фонда, у организации будет две задачи — "активизировать участие населения в решении вопросов местного значения" и "формировать и развивать институты гражданского общества". Говоря формальным языком, фонд будет "анализировать оценку населением социально-экономической ситуации", "разрабатывать пилотные проекты перспективных планов", "разрабатывать меры, направленные на совместную мобилизацию собственных материальных и трудовых ресурсов граждан".

Впрочем, как рассказал корреспонденту 47News первый вице-губернатор Константин Патраев, на деле концепция организации будет выглядеть несколько проще.

Текущее руководство фонда будет осуществлять директор, который, по сути, будет обладать функциями представителя областного правительства. Он будет выезжать в районы в случае, если муниципальное образование столкнётся со столь крупными проблемами, что решить их местной власти не удастся.

В большинстве случаев, касается это коммунального, социального или любого другого сектора, решение возникшей проблемы упирается в наличие средств. Муниципалам их взять как правило неоткуда, если только не обратиться на Суворовский, 67. В результате нарушается принцип основной принцип местной власти - независимость.

Предполагается, что теперь средства будут в оперативном режиме искать у членов попечительского совета. Совет в свою очередь будет состоять из крупных предпринимателей, работающих на территории того или иного района.

РАЙОННОЕ ШЕФСТВО

"Раньше же были предприятия-шефы, которые прикреплялись, например, к социальным объектам — школам, детским садикам. Они оперативно оказывали помощь по ремонту, строительству. Мы собираемся возродить нечто подобное", - пояснил Патраев.

В качестве примера в Доме правительства приводят Киришский район. В нём, как неоднократно писал 47News, все решения, в том числе кадровые, принимаются с учётом мнения генерального директора градообразующего предприятия ООО "КИНЕФ" Вадима Сомова. Он же, по факту, а не в теории, отвечает за благоустройство Киришей, за отсутствие ям на дорогах, ремонт в домах и благополучие местных жителей. Региональным властям подобная ситуация выгодна, потому что при внешнем благополучии сохраняется внутренняя стабильность.

В каждом районе есть свои потенциальные попечители-спонсоры из числа крупных предприятий. Если взять Выборгский район, то там речь может идти о компаниях, осуществляющих инвестиции в порт Приморска или, к примеру, о компании International Paper, владеющей светогорским целлюлозно-бумажным комбинатом.

"Какие-то компании придётся приглашать, какие-то уговаривать войти в попечительский совет. Некоторые компании, уверен, сами захотят помогать. К примеру, в Луге "Газпром" нам оказывает активную помощь по собственному желанию", - надеется Константин Патраев.

В разговоре с корреспондентом 47News первый вице-губернатор не отрицал, что идея создать фонд возникла после того, как выяснилось, что для решение ряда вопросов на местах нужен был приезд губернатора. В пример можно привести наличие проблем с водой в посёлке Морозовка Всеволожского района или недавнюю коммунальную историю в Луге. "Жизнь идёт, вносит свои изменения. Барина на всех не хватит. Нужно принимать стратегические решения", - поделился мнением Патраев.

ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОМНЕНИЕ

О количестве денег, которые удастся изъять у бизнеса в пользу районов, пока не уточняется. Известно точно, что администрациям районов рекомендовано из бюджетов выделить по 100 тысяч рублей в уставный капитал. По предварительной информации, практически все районы уже выразили желание стать учредителями Фонда. Юридически организация появится после регистрации в Минюсте.

По данным 47News, намерение областного правительства создать фонд насторожило представителей оппозиции. Так, руководитель фракции "Справедливая Россия" в Законодательном собрании Ленобласти Александр Перминов считает недопустимым тот факт, что по 100 тысяч рублей выделят районные бюджеты. "Мне видится так, что этот фонд будет являться инструментом поддержки действующей власти перед надвигающимися выборами. Ещё и за деньги налогоплательщиков. Вызывает сомнение создание организации в таком виде", - считает Перминов.

Несколько других собеседников корреспондента 47News в политических кругах высказали сомнение по поводу того, что фонд будет заниматься решением именно социальных и бытовых вопросов, а не узко ориентированных на конкретные политические задачи. "Будут, допустим, проводиться социологические опрос, исследоваться общественное мнение. Поймут, кого поддерживает народ, и выдвинут кандидатом от партии власти. По сути, это новое политическое движение. Нормальный ход", - поделился рассуждениями один из депутатов Ломоносовского района.

Руководители районов в разговоре с корреспондентом 47News в основном одобрительно говорят об идее создания Фонда, впрочем, непрозрачно намекая, что проект спущен сверху и оттого хотя бы на начальном этапе его нужно поддержать. А там — будет видно.

"Вы всё время пишите о плохом, начинайте уже о хорошем. Вот недавно в Шлиссельбурге, нужно было восстановить Храм. Деньги на него дали бизнесмены, мои друзья. Я попросил и они миллион долларов пожертвовали. Для того, чтобы восстановить Храм, юридически нужно было создать Фонд. Зная такие примеры взаимоотношения бизнеса и власти, я сразу же согласился с идеей создания этого фонда. Можно же взять и шире — сделать кассу взаимопомощи для всего региона. В Луге что-то произошло — им дали денег, у нас что — нам", - полагает глава Кировского района Дмитрий Василенко.

Отметим, что в регионе уже существует аналогичная организация - "Совет муниципальных образований Ленинградской области". О её деятельности сами муниципалы в основном знают мало ссылаясь на то, что она формальная.

Надо сказать, что аналогичным создаваемому фонд, и даже под таким же названием, существовал в 47 регионе при предыдущем губернаторе Валерии Сердюкове. Его задачей было долевое финансирование инвестиционных программ. Просуществовал он ровно два года.

Собеседники 47News в областном правительстве уверяют, что Александр Дрозденко сначала не соглашался на создание фонда и немалых трудов Константину Патраеву стоило убедить его дать добро. О том, кто возглавит организацию, пока точно не говорят, лишь намекая, что это будет "человек из команды".

Юлия Гильмшина, 47News