В среду, 6 ноября, "Зеленому фронту" стала известна причина негативной оценки проекта новых очистных сооружений п. Усть-Луга, вынесенная "Водоканалом Санкт-Петербурга".

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе МОО "Зеленый Фронт", на обсуждение проекта сооружений по очистке сточных вод, которые собираются воздвигнуть в Усть-Луге, сотрудники Петербургского Водоканала были призваны в качестве специалистов, имеющих непосредственный опыт в эксплуатации очистных сооружений, заявленных в проекте ООО "Совместные технологии строительства". Речь идет в частности о станции биологической очистки сточных вод ККВ.9 (H/CA1S-2880-972.N P) латвийской фирмы IEU"RESETILOVSunCO". Водоканал Санкт-Петербурга не проводил экспертизу проекта ООО "СТС", однако, специалисты Водоканала представили свой анализ проектного решения и поделились своим опытом эксплуатации аналогичных модулей.

Подобные модули находились в эксплуатации ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" на объектах КОС "Парголово", КОС "Осиновая роща", КОС о. Валаам. "Зеленому фронту" Водоканал сообщает, что при эксплуатации станций биологической очистки марки ККВ.9 (H/CA1S-2880-972.N P) фирмы IEU"RESETILOVSunCO" на указанных объектах не были достигнуты показатели, которые заявлены авторами данной технологии. На сегодняшний день на объектах Водоканала данные установки выведены из эксплуатации.

Свою оценку латвийской установке в феврале 2013 года, по результатам совместной работы с ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" дали и специалисты ГУП "Ленгипроинжпроект". Их опыт заключается в работах по наладке данных очистных сооружений и подборке различных режимов очистки сточных вод. Работы эти продолжались на протяжении всего периода эксплуатации таких установок на указанных Водоканалом объектах. Заявленной эффективности работы установок достигнуто не было ни в одном из случаев. В целом, проекту ООО "СТС", которое является официальным представителем компании IEU"RESETILOVSunCO" на территории Санкт- Петербурга и Северо-западного федерального округа, оценка была дана неудовлетворительная.

Сергей Виноградов, председатель межрегиональной экологической организации "Зеленый фронт": "Мы убеждены, что проект новых очистных сооружений следует пересмотреть. Как показывает информация, предоставленная Водоканалам Санкт-Петербурга, планируемая к эксплуатации установка не соответствует заявленным эффективности работы, нормам и показателям. Под угрозой чистота реки Луга, которая является нерестовой и входит в зону пристального внимания ХЕЛКОМ по программе проекта BaltHazAR Фаза II. Сейчас мы планируем довести мнение специалистов Водоканала Санкт-Петербурга до представителей ХЕЛКОМ в России, а также до Северо-Западного территориального управления Федерального Агентства по рыболовству".