2 ноября во Всеволожске прошел Митинг в защиту городов и поселков Ленинградской области. Организатором митинга выступила инициативная группа "Спасем Юкки", участники которой требуют остановить строительство ЖК "Черничная поляна" в пос. Юкки Всеволожского района.

Как сообщили корреспонденту 47News организаторы мероприятия, поддержать протест пришли 120 человек, представляющих инициативные группы из поселков Юкки, Токсово, Колтуши, города Всеволожска.

Участники митинга приняли резолюцию, которая призывает губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и глав администраций муниципальных образований остановить строительство 2-й и 3-ей очередей ЖК "Черничная поляна" в пос. Юкки, а также объектов во Всеволожске (ул. 1-я линия, ул. Советская, 54). Активисты требуют отозвать разрешения на строительство не только этих объектов, но всех других объектов Ленобласти, разрешение на строительство которых выданы с нарушением закона.

На митинге было объявлено о создании Ассоциации протестных групп Ленинградской области. В ассоциацию вошли группы "Спасем Юкки", "Спасем Колтуши", группа защитников Токсовского леса и озер, группа защитников Сиверского леса, инициативные группы г. Всеволожска.

"Безграмотная и безответственная политика администраций муниципальных образований по тотальной уплотнительной застройке разрушает среду обитания сотен тысяч жителей и несет одну угрозу за другой, - комментирует участник группы "Спасем Юкки" Сергей Смирнов. – В районе перестают справляться с нагрузками системы водоснабжения и канализации, электро- и газоснабжения, уничтожаются дороги и подъездные пути. Скорая медицинская помощь на разбитых дорогах и помощь в перегруженных поликлиниках перестает быть своевременной. Уничтожаются уникальные природные и культурные памятники, красивые леса, чудесные озёра, лесозащитные полосы".