Председатель комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области Михаил Козьминых вылетел в Кингисеппский район.

Как в среду, 6 ноября, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе природоохранного комитета, контролировать достаточно большую территорию Ленобласти становится все труднее – нарушители экологического законодательства обладают современной техникой, используют всевозможные ухищрения, чтобы уйти от ответственности. Например, работают по ночам, в выходные дни. Законодательство же не позволяет сотрудникам комитета работать сверхурочно. Тем не менее, председатель комитета Михаил Козьминых говорит, что уже есть решения в этом вопросе – удалось договориться с соответствующим ведомством, теперь сотрудники комитета будут выходить на работу и в выходные дни, и в ночные часы.

"Это поднимет на высокий уровень эффективность работы. Мы создаем несколько оперативных бригад, сейчас для этого закупается автобус и два автомобиля. Именно они будут поддерживать мониторинг с воздуха. Схема такая – мы со специалистами летим на вертолете, и как только обнаруживаем нарушения, то даем знать оперативной группе, и она сразу же выезжает на место для пресечения деятельности злодеев. Будь то незаконная добыча песка, вырубки леса или несанкционированные свалки, - заявил Козьминых. - Кроме всего прочего одним из важных вещей считаю законодательно существенно увеличить штрафы за экологические нарушения – до 10 тыс.руб для физических и 100 тыс. руб. юридических лиц. Сейчас штрафы настолько малы, едва могут остановить нарушителей".

Вертолет "Еврокоптер" оборудован специальной навесной камерой, которая приближает объект в 20 раз. Сегодня – первый вылет. Он состоится в Кингисеппский район. Сотрудники комитета облетят 10 точек нарушения природоохранного законодательства, о которых сообщили граждане и информаторы. По итогам мониторинга будут приниматься меры для прекращения деятельности нарушителей.